Icepack: новая коммерческая утилита для заражения компьютеров

Выход новых хакерских утилит для продажи подтверждает успешное развитие коммерческого рынка вредоносного ПО. PandaLabs сообщила об обнаружении новой утилиты Icepack, продающейся за $400 и производящей предварительный поиск на компьютере уязвимостей для последующего скачивания и установки соответствующих эксплойтов. В последнее время такие программы стали чрезвычайно популярны: Mpack, XRummer, Zunker, Barracuda, Pinch – далеко не полный список появившихся только с начала года подобных вредоносных утилит.

 Icepack: новая коммерческая утилита для заражения компьютеров

Icepack производит заражение определенной веб-страницы iframe-ссылкой, ведущей на сервер с этим приложением. Далее при посещении пользователем Icepack анализирует компьютер на наличие уязвимостей и загружает необходимые эксплойты. Отличительная особенность этой программы – использование в поиске только самых последних обнаруженных уязвимостей, что повышает вероятность успешного заражения. "Данная утилита очень похожа на другие наборы для инсталляции вредоносного ПО с помощью эксплойтов, такие как Mpack, но по сравнению с Mpack создатели дополнили Icepack новыми разработками. Такая эволюция вполне логична, поскольку эти приложения приносят значительное количество прибыли, и естественно, что преступники стремятся завоевать рынок, предлагая более мощные продукты", – прокомментировал Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Если вы желаете убедиться в отсутствии заражения этой программой или другими вредоносными объектами, можете воспользоваться бесплатным онлайновым антивирусным сканером TotalScan или NanoScan beta.    

©  TechLabs