ICANN вводит национальные домены

ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), интернет-корпорация по присвоению имен и адресов в интернете, сообщает, что домены с национальными алфавитами будут введены в использование уже в начале 2008 года.

Доменную зону .RU заменит .РФ или .РУ, поэтому Координационный центр домена RU принял решение не запускать домены в зоне .RU и дождаться появления новой. Большинство регистраторов на заседании комитета регистраторов Координационного центра высказалось против запуска национальных доменов, что и стало причиной утверждения окончательного решения по этому поводу.

Председатели Координационного центра считают, что такое нововведение стало очень актуальным и понравится пользователям, так как не все довольны использованием латинских символов в доменных именах.

Кроме того, ICANN заявила, что в Сети появятся новые доменные имена для различных государственных и правительственных служб - например, POST будет использовать почтовая служба. Члены организации считают, что это поспособствует большей безопасности сетей этих служб.

©  CNews