ICANN теперь будет отчитываться перед всей мировой интернет-общественностью

«Соглашение о совместном проекте» между министерством торговли США и корпорацией ICANN прекратило действие.

Это значит, что теперь ICANN отчитываться перед Правительственным консультативным комитетом, а также перед всей мировой интернет-общественностью. Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, или ICANN — международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета.

Для этого будет публиковаться ежегодный отчет. Значительная часть мирового интернет-сообщества, в том числе Россия, неоднократно поднимали вопрос об отмене соглашения о сотрудничестве между ICANN и американским правительством. В этом усматривалось правовое препятствие развития интернета.

Новое соглашение снижает контроль над этой организацией и дает право участвовать в принятии решений другим странам, в том числе и России, при соблюдении интересов всех сторон.

При этом не без оснований считают, что влияние США на работу корпорации уменьшится, но при этом определенный контроль все же сохранится - ICANN не международная, а исключительно американская организация.

©  PaperPage.ru