IBS Borlas построила ИТ-инфраструктуру в МКБ «Факел»

IBS Borlas завершила первый этап проекта внедрения ERP-системы в машиностроительном конструкторском бюро (МКБ) «Факел» им. академика П.Д. Грушина. На предприятии на территории более 40 га развернута высокоскоростная сеть передачи данных с большим потенциалом развития. Специалисты IBS и IBS Borlas выполнили проектирование сети, осуществили поставку и монтаж серверного и телекоммуникационного оборудования.

Созданная ИТ-инфраструктура станет площадкой для развертывания информационной системы управления предприятием, а также обеспечения процессов проектирования и оценки характеристик конструкторских разработок.

В целях повышения конкурентоспособности своей продукции руководство МКБ «Факел» приняло решение о внедрении новой информационной системы управления предприятием (ИСУП), которая бы позволила обеспечивать должностных лиц оперативной и достоверной информацией о состоянии бизнес-процессов проектирования, производства и испытания изделий, способствовала сокращению издержек на создание новой продукции, а также повышению ее качества. Важными прикладными задачами будущей системы станут планирование разработок и расчет себестоимости продукции.

Исполнителем проекта была выбрана IBS Borlas, обладающая необходимым опытом автоматизации предприятий машиностроения. IBS Borlas также подтвердила соответствие требованиям к квалификации исполнителя, которые были сформулированы в соответствии с задачами проекта: проектирование и создание ИТ-инфраструктуры, поставка ПО, развертывание и настройка системы.

Работы по созданию ИТ-инфраструктуры начались в октябре 2007 г. К концу марта 2008 г. осуществлены поставка и монтаж оборудования (ИТ-инфраструктура построена на базе продуктов Sun Microsystems и Cisco), а также развернута сеть передачи данных, собрана и структурирована информация об организации на предприятии процессов проектирования, изготовления и испытания выпускаемой продукции.

На следующем этапе специалисты IBS Borlas отработают рабочие модели функционирования управленческих бизнес-процессов и приступят к полномасштабному развертыванию ERP-системы в подразделениях МКБ «Факел». Предполагается, что до конца 2009 г. эта система будет сдана в промышленную эксплуатацию.

«Созданная сеть передачи данных изначально рассчитана на работу с приложениями реального времени, в первую очередь, на работу с информационной системой управления предприятием. Однако, используя возможности новой сети, мы сможем развивать и другие приложения и информационные сервисы», – отметил начальник управления информационных технологий МКБ «Факел» Валерий Селезнев.

©  CNews