Новые решения IBM для zEnterprise System упрощают разработку корпоративного ПО

Корпорация IBM анонсировала новое программное обеспечение, которое меняет подход корпоративных клиентов к управлению проектированием, разработкой и поставкой приложений для разнообразных вычислительных сред. Новое ПО IBM призвано содействовать организациям в сокращении административных расходов и ИТ-затрат посредством интегрированной платформы разработки, которая поможет унифицировать как новые, так и унаследованные корпоративные системы, говорится в сообщении IBM.

Как отмечается, команды разработчиков ПО продолжают сталкиваться с проблемами роста административных расходов и контроля защиты доступа. Кроме того, они работают с многочисленными разнородными системами центра обработки данных. IBM предлагает единую интегрированную платформу разработки ПО, которая поможет предприятиям унифицировать свои многосистемные вычислительные среды. Теперь посредством единого консолидированного решения IBM может помочь командам разработчиков в проектировании, разработке, тестировании и поставке ПО для платформы мэйнфрейма IBM zEnterprise System с поддержкой многочисленных операционных систем и национальных языков.

Благодаря поддержке нового ПО для IBM zEnterprise System клиенты IBM из сферы финансовых услуг, государственного сектора, телекоммуникационной индустрии и любой другой отрасли, которые выполняют свои основные бизнес-процессы на мэйнфрейме, смогут воспользоваться возможностями платформы поставки аппаратных вычислительных ресурсов и программных приложений. Эта платформа, предоставляя высокоинтегрированную конфигурируемую среду для центра обработки данных, может теперь применяться в масштабе всего предприятия, поддерживая мэйнфреймы zEnterprise, отдельные системы на базе IBM Power7, системы, оптимизированные для определенных рабочих нагрузок, а также акселератор IBM Smart Analytics Optimizer для аналитических рабочих нагрузок, подчеркнули в IBM. Кроме того, позже в этом году IBM планирует обеспечить поддержку и отдельных моделей серверов System x. Таким образом, приложения, написанные на Java, могут быть развернуты в операционной среде AIX без изменений программного кода или спецификации сервера, подчеркнули в компании. Организациям больше не нужно будет обслуживать дублирующиеся среды в целях разработки приложений для разнородных платформ – у них теперь есть гибкие возможности для миграции рабочих нагрузок без необходимости замены команд разработчиков и соответствующей инфраструктуры, утверждают в IBM.

Новые решения IBM включают продукты Rational Developer for System z Family и Rational Asset Analyzer Family. Эти предложения для разработки ПО повышают продуктивность работы благодаря современным интегрированным средам разработки и тестирования для платформы мэйнфрейма и поддержки zEnterprise. Наряду с этими предложениями, новый продукт Rational Business Developer упрощает инновации, реализуя возможность разработки ПО на различных платформах мэйнфрейма с помощью EGL (Enterprise Generation Language) — языка моделирования, основанного на UML (Universal Modeling Language) и предназначенного для создания переносимых бизнес-приложений и сервисов. Кроме того, новые функциональные возможности продукта Rational Team Concert помогают обеспечить взаимодействие команд разработчиков, предоставляя общее решение для планирования, подготовки отчетов, управления изменениями и конфигурациями, отметили в IBM.

В целом новые решения IBM для платформы zEnterprise помогут корпоративным клиентам: повысить организационную оперативность и гибкость — команды разработчиков обладают теперь полным сквозным представлением по всему проекту разработки приложения, с улучшенным знанием и пониманием того, как взаимодействуют между собой приложения мэйнфрейма и серверных систем семейства Power Systems, кроме того, теперь одни разработчики всегда – в режиме реального времени – в курсе того, что делают в рамках проекта другие разработчики и тестировщики; уменьшить сложность и сократить затраты на разработку — использование единой многопатформенной среды разработки, независимой от вычислительной платформы, означает, что все разработчики обладают одним и тем же представлением актуальной версии программного кода как через внешний веб-интерфейс, так и через внутренние интерфейсы серверов обработки транзакций и серверов базы данных; минимизировать риски, связанные с проектами — расширенные и улучшенные возможности совместной работы в команде и возможности автоматической разработки и управления отчетностью делают процесс создания приложений более эффективным.

По информации IBM, бизнес-партнеры компании разработали решения, поддерживающие IBM Rational Team Concert и предоставляющие клиентам дополнительные возможности – в частности, для предварительной интеграции комплексных систем, автоматизированной экспертной оценки программного кода, управления версиями базы данных и связи с гетерогенными инструментальными средами. Ряд бизнес-партнеров IBM уже анонсировал свои интегрированные решения для Rational Team Concert, продолжая способствовать распространению платформы Jazz, сообщили в компании.

©  CNews