Аналитики: доход мобильных операторов впервые в 2011 г. превысит $1 трлн

Общемировой доход мобильных операторов впервые в 2011 г. превысит $1 трлн, сообщает «Прайм-Тасс» со ссылкой на прогноз аналитической компании Informa Telecoms & Media.

В 2010 г. мировое сообщество операторов мобильной связи, насчитывающее более 900 компаний с общей абонентской базой 5,3 млрд человек, получило доход в размере $965 млрд.

Росту доходов мобильной связи способствует преодоление отраслью экономического спада, а негативное давление со стороны регулирующих органов на выручку от традиционных голосовых услуг и SMS возмещается за счет доходов от мобильной передачи данных, отмечают аналитики.

По прогнозу аналитиков, доход от мобильной связи достигнет $1,14 трлн к концу 2015 г.

По оценке аналитиков, капитальные затраты операторов мобильной связи только в 2010 г. составили $175 млрд.

Инвестиции, которые операторы вкладывают в развитие сетей следующего поколения, субсидирование дорогих смартфонов и расширение розничных сетей приносит свои дивиденды, позволяя наращивать доход от новых видов услуг, таких как мобильная передача данных. По прогнозу Informa, выручка от всех услуг мобильной передачи данных, включая SMS, вырастет до $453 млрд в 2015 г. против $253 млрд в 2010 г.

В течение первой половины текущего десятилетия сегмент голосовых услуг вступит в период управляемого снижения. К 2015 г. впервые будет зафиксировано снижение дохода от голоса на основных региональных рынках. При этом большинство операторов получают минимальные доходы от передачи данных. Проникновение сматрфонов в мире все еще составляет менее 15%, насыщения нет даже на таких развитых рныках, как Западная Европа и Северная Америка.

©  CNews