IBM: новый мэйнфрейм zEnterprise и новая системная архитектура

22 июля корпорация IBM представила мэйнфрейм zEnterprise и новую системную архитектуру, которая позволяет рабочим нагрузкам, выполняемым на мэйнфрейме и серверах платформ POWER7 и System x, использовать вычислительные ресурсы совместно и управляться как одна виртуализованная система. Новый мэйнфрейм является самым производительным и самым энергоэффективным мэйнфреймом за всю историю.

IBM

Глобальный анонс этого события происходил таким образом, что в нем смогли принять участие и российские журналисты, в число которых, естественно, входил и наш специальный корреспондент Александр Семенов. Правда, из-за разницы во времени нам пришлось собраться в 19 часов вечера в уютном (и что гораздо важнее - прохладном!) зале Swiss Hotel и наблюдать весь процесс в режиме online на большом экране.

Новая системная архитектура сочетает новый мэйнфрейм IBM zEnterprise с новыми технологиями - IBM zEnterprise BladeCenter Extension и IBM zEnterprise Unified Resource Manager - которые обеспечивают возможность управления рабочими нагрузками, выполняющимися на платформах System z, Power и System x. Эти новые технологии стали результатом инвестиций в научные исследования, превышающие $1,5 млрд., а также более трех лет совместной работы с некоторыми из ведущих заказчиков IBM в разных странах мира.

Теперь заказчики смогут интегрировать управление всеми ресурсами мэйнфрейма zEnterprise в рамках одной системы и распространить такие качества мэйнфреймов, как управляемость и высочайший уровень надежности на рабочие нагрузки, выполняемые на определенных серверах на базе Power7 и System x. Благодаря возможности управления рабочими нагрузками нескольких систем в рамках одной, мэйнфрейм zEnterprise позволяет снизить расходы на приобретение на 40% и уменьшить совокупную стоимость владения на 55%.

Корпорация IBM спроектировала систему zEnterprise для решения насущной проблемы корпоративных центров обработки данных - «груды» разнородных аппаратных решений, приобретаемых с течением времени под конкретные задачи, работают изолированно друг от друга и во многих случаях неспособны коммуницировать друг с другом в режиме реального времени. При этом для управления они требуют специальные программные инструменты и отдельно выделенный персонал. Эта давно известная многим заказчикам проблема в сегодняшнем взаимосвязанном мире становится все острее вслед за ростом стоимости и сложности систем, а также вслед за возрастающим разнообразием и сложностью рабочих нагрузок, требующих интенсивной обработки данных.

К примеру, применение систем семейства zEnterprise System в сочетании с технологиями IBM zEnterprise BladeCenter Extension и IBM zEnterprise Unified Resource Manager позволяет компании-поставщику финансовых услуг, которая обрабатывает транзакции с кредитными картами на мэйнфрейме и использует блейд-серверы IBM для аналитических приложений, осуществить углубленный анализ информации за доли секунды, а не ждать, как раньше, несколько часов, пока две разнородные системы интегрируют свои базы данных. Согласно оценкам IBM, эта гибридная среда способна повысить производительность при обработке сложных запросов к базам данных в 10 раз. Кроме того, новая архитектура IBM позволяет вышеупомянутой финансовой компании распространить уникальные качества мэйнфрейма - высочайший уровень готовности, безопасности и надежности - на свои приложения для обслуживания заказчиков, исполняемые на блейд-серверах IBM.

«Новый мэйнфрейм IBM zEnterprise System - решительный шаг к тому, чтобы в корне изменить способы управления центрами обработки данных, - сказал Том Розамилия (Tom Rosamilia), генеральный директор IBM Power и System z. - Новый мэйнфрейм является самым быстрым сервером корпоративного уровня в мире и демонстрирует гигантский скачок в производительности. Это новое измерение в корпоративных вычислительных системах - расширение управления мэйнфреймов на серверы Power 7 и System х, интегрированных в архитектуру zEnterprise системы - разрабатывалось в течение последних трех лет при непосредственном участии команды 30 ведущих заказчиков IBM, которые приняли непосредственное участие в каждом этапе процесса разработки».

IBM

Кирилл Корнильев, глава российского офиса IBM

Вот как вкратце можно подытожить суть анонса. Революционная системная архитектура качественно меняет ситуацию в центрах обработки данных, распространяя преимущества мэйнфреймов на серверы на базе платформ IBM Power и IBM System x:
  • Впервые в отрасли: новая системная архитектура IBM распространяет преимущества мэйнфреймов IBM в области регулирования и управления на среды на базе платформ POWER7 и System x.
  • Новые технологии способны повысить производительность сложных аналитических приложений в 10 раз, позволяя получать результаты анализа бизнес-данных за минуты вместо часов.
  • zEnterprise - это самый мощный и масштабируемый мэйнфрейм за всю историю - при выполнении новых рабочих нагрузок он опережает систему System z103 на 60%.
  • Новый мэйнфрейм является самым энергоэффективным за всю историю - 100 000 виртуальных машин могут управляться как единая система, на 60% больше возможностей в сравнении с z10 при одинаковом потреблении энергии.
  • Но дальше началось самое интересное: о сути нового анонса рассказали члены представительной команды российского офиса IBM во главе с его руководителем - Кириллом Корнильевым. Об этом мы расскажем в отдельной статье.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация IBM представила новые системы семейств IBM System Storage и IBM System x, призванные помочь среднему бизнесу в управлении информацией, повышении гибкости, сокращении расходов и уменьшении сложности современной ИТ-среды.

    ©  Tom's Hardware