IBM: рекорд производительности в эталонном тесте обработки транзакций для систем x86-64

Корпорация IBM объявила о достижении наивысшего результата производительности в эталонном тесте TPC-C из когда-либо показанных серверной системой на базе процессорной архитектуры x86-64. Сервер IBM System x3850 X5, оснащенный новейшими процессорами серии Intel Xeon 7500 и модулем расширения памяти MAX5, продемонстрировал производительность в 2308099 tpmC (количество транзакций в минуту) при соотношении «цена/производительность» 0,64 USD/tpmC (долларов США/транзакций в минуту).

IBM System x3850 X5

Этот новый рекорд демонстрирует лидирующую производительность, которой можно достигнуть благодаря применению MAX5, первой в отрасли технологии, «развязывающей» (разделяющей) память и процессор, что позволяет расширять память независимо от процессора для повышения общей производительности системы. Увеличивая объем памяти сервера IBM System x3850 X5 на 50%, модуль MAX5 дает системе возможность обрабатывать большее число транзакций в минуту.

Эталонный тест TPC-C имитирует вычислительную среду обработки заказов оптового поставщика товаров. В число основных операций (транзакций) в среде обработки заказов входят: подача и прохождение заказа, регистрация платежей, проверка состояния заказа и мониторинг уровня складских товарных запасов. Несмотря на то, что тест TPC-C непосредственно имитирует деятельность оптового поставщика, он не ограничивается рамками какой-либо конкретной отрасли и адекватно воспроизводит любую отрасль, связанную с сопровождением, продажей или дистрибуцией продуктов или услуг. Текущие результаты теста свидетельствуют, что клиенты, внедрившие у себя технологии IBM, могут осуществлять все перечисленные виды транзакций быстрее и в большем объеме.

«Линейка современных мощных серверов семейства IBM System x разработана для поддержки высокопроизводительных приложений и рабочих нагрузок. Эти системы позволяют клиентам максимально увеличить ресурсы памяти, минимизировать издержки и упростить развертывание, - сообщил Алекс Йост (Alex Yost), вице-президент корпорации IBM по направлению IBM System x and BladeCenter. - Благодаря таким инновационным технологиям как MAX5, клиенты могут повысить масштабируемость и производительность своих серверов IBM BladeCenter и System x, выйдя за пределы ограничений обычных промышленных серверов этого класса, что очень важно и для рабочих нагрузок с интенсивной обработкой транзакций, и для виртуализованных центров обработки данных».

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания IBM объявила о поставках двух серверных систем: IBM System x3850 X5 (в 4- и 8-процессорных конфигурациях) и IBM BladeCenter HX5 (в 2- и 4-процессорных конфигурациях).

©  Tom's Hardware