IBM расширил возможности применения высокопроизводительных кластеров

Корпорация IBM объявила о начале поставок решения Windows Compute Cluster Server 2003 для IBM System Cluster 1350, которое поможет большему числу клиентов - как малых и средних, так и больших компаний, в том числе в сегментах медико-биологических наук, инженерного проектирования и финансовых услуг - использовать высокопроизводительные кластерные вычислительные технологии. IBM также объявила о расширении выбора серверов, устройств хранения данных и сетевых средств для своего кластерного решения.

Кластеры для высокопроизводительных вычислений могут насчитывать от двух до нескольких тысяч связанных между собой серверов, обеспечивающих высокую производительность, необходимую для широкого спектра приложений. Среди аппаратных средств, которые IBM предлагает в этой области - система IBM System Cluster 1350 - интегрированный, собранный в заводских условиях и протестированный кластер с сетевыми средствами от ведущих поставщиков, - а также серверы System x, System p и BladeCenter и системы хранения IBM System Storage. Для заказчиков, которые хотели бы использовать Microsoft Windows CCS вместе с новейшими кластерными технологиями IBM, центр тестирования корпорации IBM в Монпелье во Франции недавно ввел новую программу тестирования клиентских решений на кластерах на базе решений Microsoft.

IBM обновила решение Cluster 1350, включив в него серверы BladeCenter и System x с многоядерными процессорами, продукты IBM System Storage и сетевые технологии от Cisco, SMC и Voltaire. Новые системы поддерживают процессоры Quad-Core Intel Xeon, обеспечивающие еще более высокий уровень производительности. Кластерное решение теперь также поддерживает операционную систему Novell SUSE Linux Enterprise Server 10.

©  CNews