«Неофлекс»: интеграционный проект для АКБ «Еврофинанс Моснарбанк»

Компания «Неофлекс» сообщает об успешном завершении первого этапа создания интеграционной платформы в АКБ «Еврофинанс Моснарбанк». Интеграционное решение, реализованное на платформе IBM WebSphere ESB, обеспечило быстрое включение в ИТ-ландшафт банка системы, предназначенной для комплексного обслуживания частных клиентов.

Решение обеспечивает согласованную работу двух систем: «ЦФТ-Ритейл банк» – объектно-ориентированной банковской системы, построенной на основе СУБД Oracle, и АБС банка, реализованной на платформе AS/400. Последняя поддерживает работу с корпоративными клиентами, РКЦ и подготовку обязательной банковской отчетности.

Интеграция двух систем выполнена на платформе IBM WebSphere ESB в SOA-идеологии. Средствами платформы обеспечены маршрутизация и трансформация данных, а также журналирование событий, касающихся обменов данными между двумя системами.

Выбор поставщика для реализации интеграционного проекта проводился по двум критериям: наличие опыта создания интеграционных решений и положительные рекомендации участников рынка, в которых ранее были выполнены аналогичные проекты.

Проект выполнен за 5 месяцев совместной командой сотрудников банка и специалистов ЦФТ и «Неофлекс».

«В свое время банк выбрал IBM WebShpere в качестве платформы для построения интеграционных решений. Мы планируем, что данная платформа станет основой для решения всех интеграционных задач банка», - рассказал Марат Хайретдинов, вице-президент, начальник управления информационно-банковских технологий АКБ «Еврофинанс Моснарбанк».

Как он отметил, проект, реализованный специалистами «Неофлекс» на платформе IBM WebShpere, стал пилотным в плане перехода компании к построению своей ИТ-инфраструктуры в SOA-идеологии. В ближайшее время банк планирует выполнить еще несколько интеграционных проектов с привлечением специалистов «Неофлекс».

©  CNews