IBM и «Татнефть» построили интеграционную платформу для нефтегазового сектора

Компании IBM и «Татнефть» сообщили о завершении проекта по созданию универсальной корпоративной платформы для интеграции всех информационных систем нефтегазового комплекса «Татнефти».

Интеграционная корпоративная платформа создана на базе технологий IBM WebSphere по построению сервисно-ориентированной архитектуры, повышающей оперативность сбора и обработки технологической информации, говорится в сообщении компании IBM.

Успешную реализацию проекта обеспечили инновационный подход руководства и коллектива «Татнефти» к решению бизнес-задач, стоящих перед компанией, индустриальная экспертиза сотрудников ИТ-службы «Татнефти» и технологическая экспертиза со стороны специалистов IBM.

Созданная платформа открывает более широкие возможности для оперативного управления деятельностью предприятиями Группы «Татнефть» на основе актуальной информации, собираемой в режиме реального времени на всех этапах деятельности компании – от добычи нефти и газа до транспортировки и сбыта нефтегазопродуктов.

Для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры «Татнефти» планируется создание ситуационного центра, основанного на портальных технологиях IBM. Удобная бизнес-консоль упростит получение ответственным специалистом компании любой интересующей его информации о текущем состоянии производственного процесса, а также актуальных показателей и аналитических данных по всем сегментам деятельности, отметили в IBM. В целом целью развёртывания современной системы является повышение качества поступающей информации, обеспечение её полноты и прозрачности для эффективного оперативного управления деятельностью компании.

Интеграционная корпоративная платформа является универсальным решением как для крупных, так и небольших предприятий нефтегазового сектора. Учитывая, что проблема эффективного управления информационными потоками в технологических процессах и производстве достаточно актуальна в отрасли сегодня, специалисты ИТ-службы «Татнефти» готовы содействовать тиражированию данного решения в нефтегазовых компаниях России.

©  CNews