Решения IBM для информационной инфраструктуры

6 сентября состоялась VI ежегодная конференция «Решения IBM для информационной инфраструктуры». В рамках этого мероприятия прошла пресс-конференция, в которой принял участие Стив Кеннистон, IBM Global Storage Efficiency Evangelist. Он рассказал о феномене «Больших Данных», эволюции решений IBM для эффективного хранения данных и их рыночных перспективах. Анвар Хайдаршин, CIO, ООО «УГМК-Холдинг», рассказал о проекте по модернизации аппаратной платформы в холдинге УГМК.

IBM

Стив Кеннистон, IBM Global Storage Efficiency Evangelist

Г-н Кеннистон озаглавил свое сообщение «Платформа реального времени для адаптивного поддержание эффективности хранения данных, позволяющая быстрее анализировать увеличенные объемы данных». Начал он свой доклад с того, что напомнил про столетний юбилей корпорации IBM и ее постоянных инноваций в области в области хранения данных. Последняя из них - Big Data.

По его словам, IBM лидирует на рынке инновационных продуктов на протяжении более 100 лет. Среди этих инноваций - накопители на магнитных дисках, RAID, виртуализация сетей хранения данных, оптимизация хранения данных посредством твердотельных накопителей. В 2010 г. получено более 600 патентов, связанных с хранением данных.

За счет консолидации и виртуализации ресурсов хранения корпорация IBM уменьшила свои внутренние затраты более чем на 50% и повысила коэффициент использования ресурсов до 90%. Кроме того, IBM помогла тысячам заказчиков внедрить более эффективные решения для хранения данных.

Вот реальные инновации IBM в области Storage:
  • Grid-архитектура позволяет обеспечить сверхвысокую степень готовности и необходимую масштабируемость для поддержания высокой производительности.
  • Функции автоматического размещения данных и выравнивания нагрузки помогают устранить «горячие зоны» для поддержания предсказуемого уровня производительности.
  • Функции самонастройки и самовосстановления обеспечивают высокую доступность и производительности приложений без ручной настройки.
  • Почему же ИТ-подразделениям необходимы решения для эффективного хранения данных? Как подчеркнул г-н Кеннистон, причины - рост объемов данных, более "доступные" данные - это актив для достижения успеха в бизнесе, экологические аспекты ИТ-технологий начинают оказывать значительное влияние на корпоративные бюджеты, управляемость/отслеживаемость информации начинает выходить из-под контроля, по мере увеличения объемов основных данных проблемы обеспечивающих процессов усложняются по экспоненциальному закону и, наконец, защита данных.

    Главные стратегии обеспечения эффективного хранения данных - это многоуровневое хранение данных, консолидированное хранение данных и виртуализованное хранение данных.

    Что такое Big Data? Какое значение этот термин имеет для вашей организации?

    Big Data - это совокупное название нового поколения технологий и архитектур, обеспечивающих экономически эффективное извлечение ценных знаний из очень больших объемов весьма разнообразных данных посредством осуществляемых с высокой скоростью операций получения, выявления и/или анализа данных.

    Г-н Кеннистон рассказал о таких конкретных проектах в области Big Data.

    Усовершенствования в области производственной аналитики помогли корпорации IBM повысить эффективность управления своим предприятием по производству полупроводниковых компонентов (Нью-Йорк). Ежедневно на этом предприятии производится более ста миллиардов измерений. Аналитические инструменты заблаговременно предупреждают об отклонениях, способных отрицательно повлиять на результаты и на доходы. Расчетные показатели за период с 2007 г. составляют: сокращение издержек на $32 млн.; повышение доходов на $21 млн.

    IBM

    Statistical Tracking and Assessment of Revenue (STAR): система моделирования, использующая разнообразные источники данных для улучшения прогнозирования будущих доходов. После развертывания этой системы ошибки прогнозирования уменьшились в среднем на 40%.

    Territory Optimization Program: инициатива IBM масштаба всего предприятия для высококачественного проектирования зон продаж на основе возможностей будущего роста, а не ретроспективных данных. Улучшение территориального распределения в 2010 г. обусловило рост годового дохода на 600 млн. долл.; как ожидается, в 2014 г. этот показатель составит 1,1 млрд. долл.

    Outage Prevention концепция из области Big Data, основанная на подобии предшествующих событий. Согласно данной концепции, производится ретроспективный анализ заявок, связанных с инцидентами, проблемами и изменениями, с целью выявления последовательностей предшествующих событий, которые имели отношение к остановкам. После этого на основе подобия с известными последовательностями предшествующих событий производится мониторинг новых заявок с целью выявления потенциальных остановок, имеющих высокую вероятность наступления.

    IBM

    Анвар Хайдаршин, CIO ООО «УГМК-Холдинг»

    Далее Анвар Хайдаршин рассказал о завершении проекта по модернизации инфраструктуры хранения данных для систем планирования ресурсов предприятия и бизнес-аналитики в Уральской Горно-Металлургической Компании (УГМК). Высокопроизводительный аппаратный комплекс на базе систем хранения данных IBM XIV позволит УГМК повысить скорость планирования ресурсов и управления финансами на предприятии.

    Контракт на реализацию проекта был подписан региональным офисом IBM в Екатеринбурге и реализован силами бизнес-партнера IBM, компании «Тринити Урал». IBM активно развивает свою деятельность в регионах России в рамках общей стратегии компании по расширению присутствия на растущих рынках. На данный момент IBM в России имеет 15 офисов и сервисных центров, включая офис в Екатеринбурге.

    «Уральская горно-металлургическая компания» - крупнейшее российское металлургическое предприятие, второй по величине производитель меди в России, в состав которого входит порядка 100 компаний. Непрерывно наращивая функциональность системы управления предприятием, УГМК столкнулась с нехваткой производительности существующих аппаратных платформ и сложностью поддержки разнородных решений. Руководством ИТ-подразделения компании был начат проект по модернизации аппаратной платформы. Рассматривая конкурентные системы, специалисты УГМК остановились на решении IBM XIV с наилучшими, оптимально сбалансированными показателями производительности, доступности и операционной эффективности в сравнении с системами хранения данных EMC.

    «Критически важным показателем при выборе новой аппаратной платформы хранения для нас была производительность работы приложений SAP в сочетании с простотой управления СХД, - отметил Анвар Хайдаршин. - Решение IBM XIV удовлетворяет всем этим требованиям. Сейчас на нем размещены модули бизнес-аналитики, ERP и модуль управления финансовыми данными».

    Специалисты УГМК совместно с экспертами IBM проанализировали опыт применения различных систем хранения и провели тестирование системы IBM XIV в Центре инноваций IBM в России и СНГ. Решающими аргументами в пользу выбора IBM XIV были уникальная технология и производительность мгновенных снимков и виртуализация ресурсов хранения в качестве принципа базовой архитектуры системы.

    Контракт на реализацию проекта был подписан в 4 квартале 2010 г. Планирование, внедрение новой платформы и миграция данных были осуществлёны при помощи технических специалистов компании «Тринити Урал». Модернизация аппаратной платформы была произведена в течение нескольких дней с фактическим отсутствием простоя благодаря технологиям IBM XIV. В планах развития проекта - модернизация серверной платформы ERP-системы.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что 21 апреля в рамках ежегодного Финансового Форума IBM состоялась специальная пресс-конференция для СМИ. Финансовый Форум IBM был посвящен новым инструментам и решениям для аналитики, финансового планирования и бюджетирования, которые помогают прогнозировать бизнес-результаты и управлять корпоративной эффективностью, рисками, принимать обоснованные решения.

    ©  Tom's Hardware