IBM и SARA подписали соглашение о сотрудничестве в области высокопроизводительных вычислений петафлопного уровня

АМСТЕРДАМ, Нидерланды, 18 мая 2011 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) и Голландский национальный центр высокопроизводительных вычислений и поддержки электронной науки (Dutch National High Performance Computing and e-Science Support Center, SARA) подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в области вычислений петафлопного уровня. Соглашение предусматривает проведение совместных исследований в ряде областей, цель которых – позволить программным приложениям работать на суперкомпьютерах следующего поколения с петафлопсной производительностью. Подписанное сегодня соглашение опирается на давнее партнерство SARA и IBM в области высокопроизводительных вычислений.

В качестве основных платформ для поддержки исследований будет использована кластерная система SARA Huygens на базе технологии IBM POWER 575, а также испытательная система IBM POWER 755. Области исследований охватывают масштабирование ключевых приложений научного сообщества Нидерландов для поддержки большего числа процессорных ядер; новые инструменты программирования; производительность и настройка систем под Linux; и энергетически эффективные технологии – все, что представляет важность для систем петафлопного уровня.

Сотни ученых в Нидерландах используют суперкомпьютерный комплекс в SARA для решения важных научных и социальных проблем, таких как климатические изменения, управление водными ресурсами, улучшение медицинского обслуживания, нанотехнологии и экологически чистые источники энергии.

«Следующее поколение суперкомпьютеров и приложений петафлопного масштаба необходимо для осуществления конкурентоспособных исследовательских проектов высшего уровня в Нидерландах, а также стимулирования экономики знаний, — сообщил Анвар Оссейран (Anwar Osseyran), директор SARA. — Петафлопные компьютеры используют от десятков до сотен тысяч процессорных ядер. Для эффективного управления и применения подобных систем необходимы широкие исследования и разработки, а также тесное сотрудничество между центрами высокопроизводительных вычислений (HPC), поставщиками и пользователями. Именно поэтому наше постоянное сотрудничество с IBM как ведущим поставщиком HPC-решений чрезвычайно важно для SARA».

«Суперкомпьютеры играют решающую роль в первопроходческих исследованиях, которые помогают найти решение важнейших социальных проблем. Сотрудничество с SARA не только поддержит усилия исследовательского сообщества в Нидерландах и за ее пределами, но также поможет IBM продолжить свои инициативы по разработке суперкомпьютеров с производительностью несколько петафлопс и выше», — отметил Харри ван Доренмален (Harry van Dorenmalen), региональный генеральный менеджер отделения IBM Netherlands.

О центре SARA
SARA – Национальный центр высокопроизводительных вычислений и поддержки электронной науки Нидерландов с передовыми интегрированными услугами поддержки научно-исследовательских инициатив, квалифицированным штатом сотрудников и развитой инфраструктурой – специализируется в таких областях как высокопроизводительные вычисления и сети, услуги по управлению и передаче данных, виртуализация и услуги поддержки электронной науки (e-Science).

О корпорации IBM
Суперкомпьютер IBM преодолел петафлопный барьер в 2008 году, став одним из 100 «Символов прогресса» (Icons of Progres (US)) или, иными словами, высших достижений в вековой истории IBM. В настоящее время усилия IBM направлены на поставку систем мультипетафлопного уровня, что, в конечном итоге, приведет нас к системам экзафлопного масштаба, т.е. в тысячу раз большей производительности.

Более подробную информацию о суперкомпьютерах IBM можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/systems/deepcomputing/ (US)

Более подробная информация о «Символах прогресса» IBM Icons of Progress приводится по адресу www.ibm.com/ibm100/us/en/icons/ (US)

Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

Оригинал: www.ibm.com/press/us/en/pressrelease/34571.wss (US)

©  IBM developerWorks