IBM открыл новый Центр инноваций Linux

Корпорация IBM объявила об открытии Центра инноваций Linux и открытых стандартов (IBM Center of Innovation for Linux and Open Standards) в столице Республики Казахстан - Астане.

Главной задачей Центра инноваций Linux IBM станет поддержка и стимулирование разработок, а также содействие принятию и распространению открытых стандартов и программных технологий среди коммерческих предприятий и правительственных организаций Казахстана. Центр поможет местным разработчикам ПО расширить свои знания и практический опыт в области Linux и открытых стандартов, а также укрепит их связи с мировым сообществом Linux. Новый Центр IBM также будет осуществлять разработку прототипов сервисов "электронного правительства" (e-government) и "электронного обучения" (e-learning).

"Благодаря использованию вычислительных технологий на базе открытого программного обеспечения и стандартов, Казахстан сможет создать более гибкую технологическую основу для ускоренного экономического развития", - заявил Росс Маури, генеральный менеджер подразделения IBM Power Systems.

"Центр Linux будет предоставлять образовательные и практические ресурсы для поддержки распространения ПО с открытым исходным кодом и ускорения инноваций. Мы рады сообщить, что пять профессоров Казахстанско-Британского Технического университета удостоены сертификатов на обучение студентов программным технологиям Linux, которое пройдет летом 2010 года", - отметил Михаил Серегин, генеральный директор IBM в странах СНГ.

©  @Astera