Проблемы с энергопотреблением, охлаждением и занимаемым пространством ждут индустрию дата-центров

Из-за стремительного роста объема продаж серверов в течение ближайших двух лет проблемы с энергопотреблением, охлаждением и используемым под серверы пространством будут становиться все актуальнее для индустрии дата-центров, считают аналитики компании Gartner.

"Многие ИТ-менеджеры уже сейчас готовятся к решению упомянутых проблем. Проекты в области виртуализации и серверной консолидации помогут решить часть из них, однако компаниям нужно готовиться к возможности эффекта снежного кома", - объясняют в Gartner.

Важно отметить, что хотя серверы и потребляют лишь порядка 15% от общего объема энергопотребления, значительная часть проблем в этой области будет вызвана каскадным эффектом - чем больше в дата-центре серверов, тем больше требуется мощности для их охлаждения, и, как следствие, тем выше будут затраты на электроэнергию.

Специалисты Gartner предложили несколько мер, которые позволят успешнее справляться с обозначенными выше проблемами. Во-первых, ни в коем случае нельзя недооценивать проблемы, во-вторых, нужно использовать инструменты для мониторинга и ускорить проекты по виртуализации и серверной консолидации. Также не следует забывать проводить анализ пользы от покупки новых серверов.

©  @Astera