На рынке ПО для систем хранения данных лидирует IBM

В IV квартале 2007 г. корпорация IBM опередила по темпам роста доходов поставщика программного обеспечения для систем хранения данных компанию EMC, говорится в отчете «Worldwide Quarterly Storage Software Tracker Q4 2007» («Ежеквартальный обзор глобального рынка ПО для систем хранения данных в IV квартале 2007 г.») аналитической фирмы IDC.

Согласно данным IDC, доходы IBM от продаж ПО для хранения данных увеличились на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., что более чем в 3 раза превышает показатель годового роста доходов EMC.

В отчете IDC также отмечается, что корпорация IBM вот уже 12 кварталов подряд опережает по темпам годового роста доходов рыночный сегмент ПО для систем хранения данных в целом, соответствующий суммарный показатель которого составил лишь 11%.

Доходы IBM росли во многих категориях ПО для хранения данных, по данным IDC. Среди всех поставщиков, результаты которых исследовала IDC, IBM сохранила лидерство в категории ПО для архивирования данных (Archive Software). Кроме того, как отмечается в отчете, IBM превысила по темпам роста доходов совокупный показатель сегмента в категории ПО для защиты и восстановления данных (Data Protection and Recovery), опередила EMC в категории ПО для репликации данных (Replication Software) и более чем в 3 раза превзошла уровень доходов в категориях ПО для управления хранением данных (Storage Management Software) и ПО для инфраструктуры хранения данных (Storage Infrastructure Software).

«Заказчики продолжают выбирать для себя решения из обширного портфеля продуктов IBM для хранения данных, содержащего аппаратные средства, программное обеспечение и услуги. Эти решения помогают клиентам виртуализовывать, защищать и управлять своими данными, поставлять нужную информацию по мере необходимости, реально воплощая в жизнь концепцию IBM information on demand», - сказал Крейг Смелзер (Craig Smelser), вице-президент подразделения IBM Tivoli Storage and Security Development.

Напомним также, что в одном из своих последних отчетов «Worldwide Combined Disk and Tape Storage 3Q07 Market Share Update» («Анализ объединенного глобального рынка дисковых и ленточных устройств хранения данных в III квартале 2007 г.) IDC назвала IBM ведущим мировым поставщиком аппаратных средств для хранения данных, основываясь на показателях совокупных доходов от продаж фирменных дисковых и ленточных устройств хранения.

Согласно отчету IDC, доля рынка IBM по показателю этих совокупных доходов в III квартале 2007 г. составила 21,9%, превысив аналогичный показатель всех остальных поставщиков оборудования для хранения данных.

©  CNews