Новые серверы IBM iDataPlex оснастят графическими процессорами Nvidia Tesla

Компания Nvidia объявила о том, что новейшие серверы IBM iDataPlex станут первыми массовыми высокопроизводительными вычислительными системами (HPC), построенными на графических процессорах серии Nvidia Tesla 20.

«GPU-ускорение обеспечивает прирост производительности для многих задач в области поиска источников энергии, науки и финансовых услуг. Это одна из самых важных супервычислительных технологий, потенциал которой будет еще раскрываться долгое время», — заявил Дэйв Турек (Dave Turek), вице-президент по Deep Computing в IBM.

По информации Nvidia, Nvidia Tesla M2050 — это вычислительный модуль на базе GPU, который интегрируется в серверы и обеспечивает прирост производительности, при этом обеспечивая надежность и тесную интеграцию с инструментами мониторинга и управления системой. Он предоставляет персоналу ЦОД широкие возможности в разворачивании систем с GPU.

Вычислительный модуль Nvidia Tesla M2050
Вычислительный модуль Nvidia Tesla M2050

«Установка Tesla в HPC серверы IBM является самым важным событием в истории Tesla, — убеждён Энди Кин (Andy Keane), директор по решениям Tesla в Nvidia. — Теперь ученым всего мира доступна мощь Tesla и CUDA в решениях мирового лидера по техническим вычислениям».

©  CNews