IBM Global Entrepreneur Initiative: программа помощи начинающим разработчикам ПО

В условиях экономической нестабильности начинающие технологические компании борются за вывод новых идей на рынок. Корпорация IBM открыла свои ресурсы этим компаниям в рамках новой инициативы, призванной помочь новому поколению предпринимателей воспользоваться открывающимися деловыми возможностями в таких быстрорастущих отраслях, как оказание энергетических и коммунальных услуг, здравоохранение, телекоммуникации и государственный сектор.

IBM Global Entrepreneur Initiative

Инициатива IBM Global Entrepreneur Initiative предоставит начинающим компаниям бесплатный доступ к определенным отраслевым технологиям, развернутым в среде Cloud Computing. Кроме того, в соответствии с условиями этой новой программы корпорация IBM предоставит доступ к своему исследовательскому сообществу, а также к ценным ресурсам по продажам, маркетингу и технологиям. Корпорация IBM ежегодно инвестирует более $6 миллиардов в свою исследовательскую деятельность, в которой задействовано свыше трех тысяч специалистов в восьми лабораториях в разных странах мира. В одном только 2009 году сотрудники IBM получили более 4914 новых патентов.

Корпорация IBM обладает огромным опытом в области вывода инновационных технологий на рынок и располагает уникальными возможностями для содействия начинающим компаниям. В том числе, IBM располагает обширными ресурсами, имеет высокую квалификацию и огромный опыт работы с большинством перспективно мыслящих учреждений, правительств и компаний разных стран мира. Благодаря своей стратегии под названием «Разумная планета» (Smarter Planet) и многолетним инвестициям в различные исследования корпорация IBM обладает высокими квалификационными навыками, позволяющими предлагать потенциальным потребителям продукты и услуги, основанные на новых идеях. Так, корпорация IBM предлагает так называемые «отраслевые фреймворки» - программные платформы, ориентированные на рыночные возможности в определенных отраслях, например Smarter Water (Разумное отношение к воде), Smarter Buildings (Разумные здания) и Smarter Health Care (Разумная система здравоохранения).

«В текущем году большое число венчурных инвестиций в технологические отрасли будет ориентировано на предпринимателей таких стран, как США, Китай, Израиль, Великобритания, Германия, Франция и Индия, - заявил Промод Хак (Promod Haque), управляющий партнер компании Norwest Venture Partners (NVP). - Чтобы реализовать эти инвестиции, начинающие компании должны обладать надлежащими навыками, которые позволяли бы быстрее выводить новые технологии на рынок. Венчурные инвесторы, коммерческие компании, государственные учреждения и учебные заведения должны прилагать совместные усилия к тому, чтобы гарантировать готовность сегодняшних предпринимателей к достижению успеха».

Благодаря этой новой инициативе компании, начинающие освоение рынка, впервые смогут воспользоваться следующими возможностями:
  • с помощью среды Cloud Computing получить доступ к портфелю программных продуктов IBM (в том числе к отраслевым фреймворкам IBM) с целью ускорения разработки программного обеспечения;
  • работать совместно с учеными и техническими специалистами исследовательских подразделений IBM с целью разработки новых технологий;
  • прибегнуть к услугам выделенных менеджеров проектов IBM для получения содействия при разработке продукции;
  • посетить новые очные и сетевые семинары серии IBM SmartCamp с участием венчурных инвесторов, государственных лидеров, представителей академического сообщества и отраслевых экспертов, которые проводятся в состоящей из 40 центров инноваций IBM (IBM Innovation Center) глобальной сети с целью оказания содействия в разработке планов развития бизнеса и выхода на рынок;
  • принять участие в новом социальном сетевом сообществе на ресурсе IBM developerWorks с целью установления контактов с другими предпринимателями и с более чем восьмью миллионами ИТ-специалистов со всего мира.
  • Для участия в инициативе IBM Global Entrepreneur Initiative начинающая компания должна удовлетворять следующим критериям:
  • эта компания должна быть частной;
  • она может быть создана не более трех лет назад;
  • она должна активно заниматься разработкой программного обеспечения по основным направлениям стратегии IBM «Разумная планета».
  • Ранее редакция THG сообщала, что корпорация IBM анонсировала новую совместную исследовательскую инициативу, которая направлена на создание открытой платформы стандартного пользовательского интерфейса для мобильных устройств, чтобы этими устройствами было легче пользоваться людям пожилого возраста и неграмотному населению во всем мире.

    ©  Tom's Hardware