IBM запускает инициативу Federal Community Cloud для правительственных организаций

Частная среда облачных вычислений коллективного доступа для госучреждений, которые используют центры отработки данных сети IBM Federal Data Centers, отвечающие требованиям FISMA

ВАШИНГТОН, округ Колумбия, 1 ноября 2010 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня запустила новую инициативу Federal Community Cloud, призванную помочь федеральным правительственным организациям более оперативно реагировать на требования современных технологий. Эта защищенная частная среда облачных вычислений является частью созданных IBM специализированных «федеральных центров обработки данных» Federal Data Centers (FDC), которые предоставляют полный спектр безопасных сертифицированных вычислительных возможностей для клиентов из государственного сектора.

www.youtube.com/watch?v=JLdMwO5K24g&feature=player_embedded (cсылка вне сайта ibm.com)

IBM Federal Community Cloud (FCC) позволит разместить данные и сервисы в безопасных и масштабируемых центрах обработки данных для быстрого и удобного доступа к ним федеральных правительственных организаций на условиях долевого участия в расходах. Динамичность и масштабируемость возможностей помогает организациям соответствовать требованиям стратегии консолидации, разработанной Вивеком Кундра (Vivek Kundra), который отвечает в администрации Обамы за информатизацию правительства США. Среди преимуществ FCC:

  • Защищенная частная среда облачных вычислений коллективного доступа, разработанная для удовлетворения повышенных требований федеральных правительственных организаций
  • Необходимая гибкость для контроля технологических сред и операционных расходов, чтобы соответствовать меняющимся требованиям
  • Сокращение затрат за счет устранения необходимости в собственной инфраструктуре или лицензиях на использование программного обеспечения
  • Ускоренное внедрение сред для разработки и тестирования, хостинга приложений и Web-ресурсов, резервного копирования
  • Доступ к распространяемой информации и передовым аналитическим решениям через приложения и сервисы среды облачных вычислений
  • Доступ к консультационным услугам и решениям категории "Infrastructure as a Service" («инфраструктура как услуга»); с последующим внедрением сервисов, основанных на принципах "Platform as a Service" («платформа как услуга») и "Software as a Service" («программное обеспечение как услуга»)

В настоящее время осуществляется сертификация IBM Federal Community Cloud на соответствие требованиям Федерального закона о контроле информационной безопасности FISMA (Federal Information Security Management Act); эти требования обязательны для поставщиков информационных технологий и ИТ-услуг организациям государственного сектора. IBM Federal Community Cloud будет функционировать и обслуживаться в соответствие с положениями стратегии федеральной безопасности (Federal Security Guidelines).

Сложность специфики работы федеральных правительственных организаций будут продолжать расти в ближайшие годы, на фоне расширения сферы применения передовых технологий в процессе деятельности федеральных агентств. Так, госучреждения используют современные технологии для электронной обработки заявлений на получение пособий; выявления случаев растраты, мошенничества и злоупотреблений в системе социального обеспечения; проведения исследований в области здравоохранения; осуществления «военного моделирования» (ролевых командных игр); моделирования процессов глобального потепления; прогнозирования и регулирования дорожного движения в режиме реального времени. Наряду с этими процессами, министерствам и ведомствам необходимо поддерживать безопасность, оперативно развертывать новые приложения и сервисы для совместной работы, обеспечивать соблюдение экологических норм и следовать другим установленным требованиям, и, при этом, сокращать издержки. Как результат, по-прежнему будет ощущаться нехватка мощностей центров обработки данных, а эксплуатация независимых ИТ-инфраструктур становится для федерального правительства слишком рискованной задачей и дорогостоящим использованием денег налогоплательщиков.

«Физические и виртуальные инфраструктуры наших федеральных клиентов могут контролироваться и управляться более оптимально с помощью моделей облачных вычислений, которые гарантируют повышенную безопасность, стандартизацию и автоматизацию, что, в итоге, способствует снижению издержек, — отметил Дэвид МакКвини (David McQueeney), главный технический директор подразделения IBM, поставляющего решения для госсектора США федерального уровня (US Federal). — Среды облачных вычислений значительно повысят оперативность деятельности и расширят возможности правительственных учреждений, позволяя им принимать более информированные решения на базе данных реального времени и закладывая прочную основу для большей сконцентрированности на инновациях».

В настоящее время IBM работает с 15 федеральными правительственными организациями над применением возможностей облачных вычислений и центров обработки данных для быстрого создания, управления, эксплуатации и анализа сложных вычислительных сред. Среди этих организаций: Министерство жилищного строительства и городского развития (Department of Housing & Urban Development), Министерство обороны (Department of Defense), Министерство национальной безопасности (Department of Homeland Security), Министерство образования (Department of Education), Министерство сельского хозяйства (Department of Agriculture) и Министерство здравоохранения и социальных услуг (Department of Health & Human Services). Эти клиенты и другие правительственные организации федерального уровня теперь получают доступ к облачным сервисам IBM Federal Community Cloud через службы обеспечения GSA IT Schedule 70 или GWAC, или IDIQ.

Наряду с инициативой Federal Community Cloud, IBM сегодня также анонсировала возможности технологии облачных вычислений для правительственных учреждений уровня штата и органов местного самоуправления (уровня города и округа). Предложение Municipal Shared Services Cloud основано на уникальной комбинации передовых средств анализа данных и возможностей «поставки программного обеспечения как услуги» (Software as a Service) для интеграции программных продуктов от многочисленных поставщиков и Web-приложений на базе единой удобной платформы, которой могут совместно пользоваться муниципальные правительства по всей стране. IBM сейчас сотрудничает с такими организациями как New York Conference of Mayors и Michigan Municipal League, координируя участие их членов в пилотном тестировании нового сервиса.

Более подробную информацию о решениях IBM для федеральных правительственных организаций можно получить на Web-сайте www.ibm.com/federal (US).

©  IBM developerWorks