«ОГК-4» автоматизирует бюджетирование на базе IBM Cognos TM1

«ОГК-4» — российская тепловая генерирующая компания, с 2007 г. водящая в состав международного энергетического концерна E.ON AG — в рамках повышения эффективности бизнес-планирования внедряет новую систему бюджетирования на базе IBM Cognos TM1. В новой системе будут автоматизированы процессы операционного и трехлетнего планирования в соответствии с требованиями концерна E.ON AG. Проект выполняется бизнес-партнером IBM – компанией GMCS.

С момента интеграции в концерн одной из важнейших стратегических задач для «ОГК-4» стала реализация процессов трехлетнего бюджетного планирования с целью более точного прогнозирования финансово-экономической деятельности и повышения качества отчетности перед акционерами и E.ON AG. Процесс составления трехлетнего плана связан со значительной трудоемкостью сбора вспомогательных бюджетных форм со всех филиалов, консолидации, составления сводной отчетности и ввода корректировок по МСФО. Для решения данных задач специалисты GMCS предложили «ОГК-4» реализовать новую систему бюджетирования на базе решения IBM Cognos TM1, которое отвечает предъявленным энергокомпанией требованиям по производительности, масштабируемости и возможностям дальнейшего развития.

Контракт на реализацию проекта был подписан во втором квартале 2010 г. Реализация проекта по созданию новой системы бюджетирования осуществляется поэтапно. Целью первого этапа является автоматизация в IBM Cognos TM1 процессов составления трехлетнего плана. За первые четыре месяца, при общей продолжительности данного этапа шесть месяцев, специалисты GMCS сформировали новую методологию бюджетирования и разработали прототип системы трехлетнего бюджетного планирования, который включил в себя 10 уникальных ключевых бюджетных форм. По результатам пилотного запуска прототипа в настоящий момент GMCS выполняет работы по его тиражированию на филиалы.

В общей сложности в IBM Cognos TM1 будет разработано более 60 бюджетных форм для всех центров финансовой ответственности «ОГК-4». Результатом первого этапа проекта станет формирование консолидированного отчета о прибылях и убытках (P&L) «ОГК-4» в соответствии со стандартами концерна E.ON AG сроком на три года, говорится в сообщении GMCS.

На втором этапе проекта, который стартует в ноябре 2010 г., GMCS автоматизирует процессы операционного планирования в соответствии с построенной бюджетной моделью. Реализация данного этапа позволит «ОГК-4» составлять подробный бюджет на год с детализацией до договоров как для оперативного управления платежами, так и для контроля затрат.

Финальным этапом на пути построения новой системы бюджетирования станет настройка автоматической выгрузки фактических данных из учетной системы «ОГК-4» в IBM Cognos TM1 для полнофункционального план-фактного анализа по бюджету доходов и расходов.

По словам Сергея Лихарева, руководителя направления решений по управлению информацией, IBM в России и СНГ, одной из ключевых особенностей программных средств IBM Cognos является возможность интеграции отраслевых приложений, необходимых для реализации бизнес-задач, с учетом индустриальной специфики заказчика. «Проект, реализуемый в “ОГК-4”, наглядно демонстрирует эти преимущества Cognos TM1», – заключил Лихарев.

«Проект, реализацию которого начали специалисты компании GMCS, объединил преимущества программных средств IBM и экспертизу проектной команды для выполнения наших задач, конечной из которых является автоматизация в системе полного цикла бюджетного планирования», – отметил Марио Мацидовски, директор по экономике «ОГК-4».

©  CNews