IBM: бюджетирование с помощью Cognos на примере «Л'Этуаль»

16 июня корпорация IBM провела пресс-конференцию «Л'Этуаль выбирает IBM Cognos», посвящённую проекту компании «Л'Этуаль» по миграции на программное обеспечение IBM Cognos TM1, которое позволяет в реальном времени консолидировать, просматривать и редактировать огромные объёмы многомерных данных. В мероприятии приняли участие Анна Козлова, ведущий аналитик компании «Л'Этуаль», Павел Табаков, директор по развитию бизнеса практики ИАС Columbus IT, Сергей Лихарев, руководитель направления по продажам решений для бизнес-аналитики IBM в России и СНГ.

Павел Табаков

Павел Табаков

Компания «Л'Этуаль» уже более 13 лет работает на российском рынке и является крупнейшей сетью магазинов парфюмерии в России. На сегодняшний день в Москве насчитывается более 150 магазинов, а на территории России магазины открыты в 160 городах и их число превышает 600.

Как подчеркнул г-н Табаков, повседневная работа в сфере торговли парфюмерией связана с обработкой колоссальных объемов входящей информации. Бюджет компании составляется на год, но каждые три месяца он модернизируется. Если пытаться решать эти задачи вручную, то, затратив огромное количество сил и времени, получаешь на выходе достаточно скромные результаты. Поэтому решение об автоматизации бюджетирования в «Л'Этуаль» стало естественным для компании, которая успешно прошла кризис и теперь готовится к стремительному росту.

Сергей Лихарев

Сергей Лихарев

Г-н Лихарев подчеркнул, что благодаря использованию внедрённого решения на базе программной платформы IBM Cognos TM1 компания «Л'Этуаль» получила целый ряд бизнес- и конкурентных преимуществ. Среди них - ввод и обработка практически неограниченного объёма информации, оперативное формирование и анализ отчетности, единое хранилище всех фактических данных, наглядное представление информации для принятия обоснованных управленческих решений. Преимуществом использования продуктов IBM Cognos является возможность дальнейшего расширения решаемых средствами данной системы задач. В частности, в перспективе установленное решение может взять на себя работу по управлению перемещением товаров, а также план-факт анализа для финансового департамента.

Анна Козлова

Анна Козлова

Г-жа Козлова обратила внимание на то, что в большом холдинге (которым является сегодня компания «Л'Этуаль») приходится постоянно верстать множество бюджетов - по инвестициям, по аренде, эксплуатации и т.п. - и постоянно увязывать их с региональными отделениями. Автоматизация этих процессов ускоряет и облегчает их многократно, кроме того, исчезают ошибки, связанные с «человеческим фактором». Сегодня в компании «Л'Этуаль» для бизнес-аналитики используются продукты компании Microsoft, бухгалтерия работает на решениях «1С», но все эти продукты прекрасно работают вместе с IBM Cognos TM1.

Ранее редакция THG сообщала, что 27 мая в рамках традиционного финансового форума «2010 IBM Cognos» состоялась специальная пресс-конференция для представителей СМИ, где было рассказано о том, какие возможности для бизнеса может открыть бизнес-аналитика.

©  Tom's Hardware