IBM Blue Gene/P: в три раза быстрее суперкомпьютера предыдущего поколения

Компания IBM анонсировала второе поколение одного из самых производительных суперкомпьютеров современности - Blue Gene. Сообщается, что Blue Gene/P примерно в три раза быстрее своего предшественника - Blue Gene/L, который, в свое время, занимал верхние строчки рейтинга TOP500.

Согласно заявлениям представителей компании, Blue Gene/P позволяет добиться производительности три petaFLOP (peta - лат. 1x1015), или три квадриллиона операций в секунду. Однако, стоит учитывать, что это пиковая мощность, система же расчитана на работу с постоянной нагрузкой при одном petaFLOP в секунду.

IBM Blue Gene

Blue Gene/P может состоять из состоит из 294,912 тыс. процессоров, которые объединены в 72 серверные стойки. Иными словами, на каждую стойку может приходиться по 4096 процессоров или до 1024 чипов. Отметим также, что на каждый чип (4x IBM PowerPC 450) может быть выделено до 2 Гбайт оперативной памяти.

Структура каждого чипа выглядит следующим образом: четыре процессора IBM PowerPC 450, функционирующих на частоте 850 МГц, встроены в один чип. Это, как заявляет компания, означает, что производительность каждого чипа составляет 13,6 млрд. операций в секунду. На одной плате может располагаться 32 чипа, что в результате дает 435 млрд. операций в секунду.

"Blue Gene/P является самой мощной платформой, когда-либо созданной в мире", сказал Дейв Терек, вице-президент IBM. Кроме того, он отметил, что Blue Gene/P не только очень быстрое, но и энергоэффективное решение.

Новый суперкомпьютер может быть использован для расчета различных задач, начиная от моделирования работы человеческих органов, заканчивая изучением характеристик веществ.

©  Tom's Hardware