IBM представила blade-решение для малого бизнеса

Корпорация IBM осуществила предварительный показ первого в отрасли вычислительного blade-решения, которое позволит компаниям небольшого масштаба с помощью одной системы упростить управление всеми технологиями, необходимыми для ведения малого бизнеса, - серверами, системами телефонии, антивирусными приложениями и т.д. Сегодня в типичной компании среднего бизнеса используется от 25 до 45 серверов. Новое решение IBM BladeCenter S позволяет сократить их количество примерно на 80%.

Система IBM BladeCenter S имеет компактные размеры, позволяющие разместить ее на рабочем столе, подключается к стандартной американской бытовой розетке напряжением 110 В и обеспечивает одновременное управление подсистемой хранения и шестью blade-серверами. Новая система предназначена для применения в типичной офисной среде и обеспечивает интеграцию приложений, широко используемых для выполнения бизнес-функций, включая антивирус/межсетевой экран, систему VoIP-телефонии, электронную почту, средства коллективной работы, систему резервирования/восстановления, файловый сервер/сервер печати и т.д. Кроме того, система IBM BladeCenter S предусматривает сведение к минимуму объема ИТ-администрирования. IBM BladeCenter S - это первая blade-система, конфигурирование которой осуществляется подобно тому, как домашний пользователь настраивает свой ПК. Пользователю достаточно установить blade-серверы в стойку, включить системный кабель питания в розетку и запустить процедуру быстрой установки на основе мастеров, которая позволяет легко выбрать нужную конфигурацию. В организации с несколькими филиалами - например, в компании розничной торговли или в финансовой компании - ИТ-администраторы центрального офиса могут, не прилагая значительных усилий, заранее сконфигурировать сотни blade-систем идентичным образом и разослать эти системы по филиалам, после чего сотрудникам этих филиалов будет достаточно подключить свои системы к сети и включить питание.

По данным отраслевой аналитической компании Gartner, типичные компании среднего масштаба для поддержки бизнес-функций применяют от 25 до 45 серверов. Примерно 10 из этих серверов представляют собой типовые системы, предназначенные для выполнения одной серверной функции или специального набора серверных функций (хранение данных, обеспечение безопасности, поддержка веб-приложений и т.д.). Интеграция указанных возможностей, наряду с функциями хранения данных, на базе одной системы BladeCenter позволяет сократить количество «физических» серверов в типичном центре обработки данных и количество ИТ-персонала, необходимого для управления бизнес-приложениями, которые применяются для поддержки повседневных бизнес-функций.

Blade-компьютеры - интегрирующие серверы, средства хранения, сетевые устройства и приложения в одной системе - первоначально предназначались для помощи крупным предприятиям в отказе от традиционных методов организации бизнес-вычислений, поскольку такие методы вели к разрастанию серверных комплексов, росту количества ИТ-персонала для управления этими комплексами и к неэффективному использованию энергетических ресурсов.

©  CNews