Исследование IBM: 90% ответственных ИТ-руководителей инвестируют в безопасность конечных вычислительных систем

Отчет по новому опросу, а также специалисты группы IBM X-Force и ее исследовательские и технологические партнеры отмечают растущее внимание компаний к безопасности своих конечных вычислительных систем – от настольных персональных компьютеров и ноутбуков до смартфонов и других компьютеризированных мобильных устройств и интеллектуальных измерительных приборов

ЛАС-ВЕГАС, штат Невада, 1 марта 2011 г. — IBM (NYSE: IBM) сегодня представила результаты опроса почти 300 руководителей корпоративных ИТ-подразделений, наделенных правом принятия бизнес-решений, на предмет инициатив их компаний по обеспечению безопасности своих конечных вычислительных систем. Опрос показал, что 90% этих руководителей инвестируют в ресурсы, помогающие улучшить управление безопасностью конечных систем, включая серверы, персональные компьютеры и ноутбуки. Больше половины опрошенных руководителей также осуществляют инициативы по распространению этих мер безопасности на смартфоны и другие интеллектуальные устройства, планируя увеличить финансирование этого направления.

Дополнительно привлекая внимание к этой растущей тенденции, IBM сегодня также сообщила о:

  • повышенном акценте своего отчета IBM X-Force 2010 Trend Report на угрозах безопасности мобильных систем; и
  • сотрудничестве с компанией Trend Micro в поставке клиентам исчерпывающих возможностей по обеспечению безопасности конечных вычислительных систем.

Как ожидается, к 2015 году во всем мире будет функционировать приблизительно один триллион подключенных к сетям устройств, будь то традиционные ПК или ноутбуки, мобильные устройства подобно смартфонам или планшетным компьютерам, системы расчетных терминалов (POS), такие как банкоматы и киоски розничной продажи, или датчики в интеллектуальных счетчиках и другие устройства, используемые вне помещений. Каждое из этих устройств будет генерировать, передавать, принимать, использовать и анализировать существенную часть тех самых 275 экзабайт данных, которые, по прогнозу Gartner, будут ежедневно создаваться в мире к 2020 году. Чрезвычайно важно, вследствие этого, обеспечить для этих устройств уровни готовности, безопасности и конфигурируемости, отвечающие регулятивным нормам, стандартам и требованиям корпоративных политик.

Результаты опроса свидетельствуют о растущем внимании к безопасности конечных систем

Как показывают результаты опроса, организации сегодня сталкиваются с реальностью, в которой их сети ежедневно пополняются новыми конечными вычислительными системами и устройствами. Организации не только должны управлять безопасностью своих настольных персональных компьютеров и ноутбуков, но они теперь также должны идти в ногу с требованиями по обеспечению безопасности всех этих смартфонов и других компьютеризированных устройств и интеллектуальных измерительных приборов, которые взаимодействуют с корпоративной инфраструктурой.

Ключевые результаты опроса:

  • Несмотря на то, что 73% опрошенных руководителей в настоящее время позволяют подключать к корпоративным сетям их компаний нетрадиционные конечные системы вроде мобильных устройств или планшетных компьютеров, 36% респондентов считают, что эти устройства не защищены надлежащим образом, и они хотели бы, чтобы их компании вкладывали больше средств в управление безопасностью смартфонов, POS-систем и других интеллектуальных устройств.
  • Почти 40% опрошенных руководителей отметили, что их компании планируют увеличить свои инвестиции в безопасность, чтобы управлять и защищать нетрадиционные конечные системы.
  • 80% респондентов ожидают, что их организации в 2011 году добавят в свои сети новые конечные системы и устройства.
  • В то время как подавляющее большинство (72%) респондентов считают, что ПК и ноутбуки являются конечными системами, которые представляют наибольшую опасность для ИТ-безопасности их компаний, смартфоны и планшетные компьютеры рассматриваются как реальная растущая угроза.
  • 33% всех респондентов признают, что наибольшей проблемой, связанной с безопасностью, является неспособность отслеживать и контролировать все конечные системы и устройства.

Опрос, который охватывал 289 ИТ-руководителей и специалистов, проводился по заказу и от имени IBM компанией Zogby International.

«В 2011 году к корпоративным конечным системам относятся уже не только персональные компьютеры или ноутбуки, но и весь спектр взаимосвязанных между собой интеллектуальных устройств и датчиков, которые и формируют разумную планету, — подчеркнул Стив Робинсон, генеральный менеджер подразделения IBM Security Solutions. — Эта тенденция продолжает подтверждать правильность стратегии IBM инвестировать больше средств в управление конечными вычислительными системами, выпуская такие продукты как новая версия Tivoli Endpoint Manager. Мы придерживаемся мнения, что управляемая конечная система – это безопасная система».

Отчет IBM X-Force 2010 Trend & Risk Report отмечает растущее внимание к безопасности мобильных систем

В предварительной версии отчета IBM X-Force 2010 Trend & Risk Report особо подчеркивается, что, в то время как мобильные компьютеры предлагают предприятию значительные преимущества для бизнеса, ИТ-безопасность по-прежнему остается основным препятствием для организаций, которые стараются управлять «притоком» в свои корпоративные сети подобных устройств. Среди основных тенденций, упоминаемых в этом новом разделе отчета:

  • Хотя уязвимости и кибератаки имеют место быть, они уже не являются превалирующими угрозами.
  • Напротив, большинство ИТ-специалистов рассматривают неправильное использование или потерю данных, которые могут храниться в этих конечных устройствах, в качестве главной угрозы безопасности, связанной с этими устройствами.
  • Озабоченность организаций относительно корпоративной ИТ-безопасности растет по мере того, как их сотрудники все чаще используют в работе свои личные мобильные устройства.
  • Предприятия должны обеспечивать контроль своих данных независимо от того, где они находятся, включая личные смартфоны своих сотрудников или мобильные устройства, предназначенные для применения в бизнесе.

Согласно отчету X-Force, методы и средства обеспечения безопасности мобильных вычислений до сих пор остаются, в целом, относительно неразвитыми. Далее в отчете приводятся наиболее эффективные практики, которые организации могут внедрять для улучшения управления и укрепления ИТ-безопасности мобильных устройств. Среди этих эффективных методов: расширенное управление парольной защитой и функции шифрования данных. Полная версия отчета IBM X-Force 2010 Trend & Risk Report будет опубликована в марте текущего года.

IBM и Trend Micro предоставляют клиентам исчерпывающие возможности по обеспечению безопасности конечных вычислительных систем

В своем стремлении содействовать клиентам в достижении большего контроля своих конечных компьютерных систем и устройств – т.е. в решении главной проблемы, которая волнует ИТ-руководителей и специалистов, судя по представленным сегодня результатам исследования – IBM и ее бизнес-партнер Trend Micro (мировой лидер в области безопасности сред облачных вычислений, который специализируется на защите интернет-контента и управлении ИТ-угрозами) помогают клиентам улучшить управление безопасностью своих конечных систем посредством единой масштабируемой инфраструктуры управления. Предложение объединяет антивирусные средства Trend Micro с недавно анонсированной платформой IBM Tivoli Endpoint Management, предоставляя единственное в отрасли полностью интегрированное решение для управления и обеспечения безопасности конечных вычислительных систем. Это решение, предназначенное для обслуживания широко распределенных, удаленных и периодически подключаемых к сети вычислительных устройств, может поддерживать до 100 тыс. конечных систем с помощью одного-единственного управляющего сервера.

«Предприятия должны контролировать процесс включения бытовых персональных мобильных устройств в парк компьютерных систем, используемых для доступа к корпоративным ресурсам, — отметил Ваэл Мохамед (Wael Mohamed), исполнительный вице-президент Trend Micro по корпоративной стратегии. — Основанное на технологии облачных вычислений решение Trend Micro по безопасности конечных систем, интегрированное с решением IBM по управлению конечными системами, позволит нашим клиентам достичь состояния "всегда функционирует, всегда защищен", которое требуется для этой растущей среды социальных сетей, коллективной работы и мобильного бизнеса».

Сегодняшние новости основываются на недавнем сообщении IBM о новых совместных исследовательских проектах, программных решениях и услугах, призванных помочь организациям управлять безопасностью растущего числа мобильных устройств и интеллектуальных измерительных приборов за пределами своих «четырех стен». В основе сегодняшних новостей также лежит сообщение о выпуске IBM Security Network Intrusion Protection System GX7800, самого быстродействующего и самого многофункционального на рынке устройства обеспечения сетевой безопасности.

О решениях IBM Security Solutions

Решения IBM Security Solutions представляют обширный портфель аппаратных средств, программных продуктов, профессиональных услуг и услуг управления, которые охватывают весь спектр рисков безопасности информационных технологий и бизнеса, включая людей с их идентификационными данными, информацию, приложения и процессы, сети, серверы, конечные пользовательские системы и другую логическую и физическую инфраструктуру. Предложения IBM Security Solutions дают клиентам широкие возможности для внедрения инноваций и осуществления своих бизнес-операций на базе надежно защищенных инфраструктурных платформ.

После приобретения компаний Watchfire, Ounce Labs, Telelogic и BigFix, IBM продолжает расширять свой портфель возможностей, предназначенных для укрепления безопасности интеллектуальных компьютеризированных устройств. Обладая более чем 40-летним опытом разработок и инноваций в области информационной безопасности, IBM является единственной компанией с такими широкими возможностями для проведения исследований и поставки продуктов и услуг, с международной сетью консультационных служб и глобальным сообществом бизнес-партнеров, чтобы предоставлять клиентам исчерпывающие сквозные решения по безопасности. IBM открыла в разных странах мира девять исследовательских лабораторий, создающих инновационные технологии безопасности, и девять операционных центров по безопасности, помогающих клиентам поддерживать требуемый уровень информационной защиты.

Более подробную информацию о решениях IBM Security Solutions можно получить на Web-сайтах www.ibm.com/security (US) и www.ibm.com/press/security (US).


Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

©  IBM developerWorks