IBM поставила 50-миллионный процессор для Nintendo Wii

Корпорация IBM сообщила о поставке 50-миллионного экземпляра процессора для игровой консоли Nintendo Wii. Напомним, ранее о достижении такой же вехи, но только с графическим процессором, сообщила AMD.

Производство процессоров для Nintendo Wii компания IBM начала в 2006 г. Оно осуществляется на заводе в Ист-Фишкил, штат Нью-Йорк. Чип основан на архитектуре IBM Power и использует технологию «полупроводника на изоляторе» (SOI). Одним из основных достоинств архитектуры является то, что она предлагает широкие возможности по изменению дизайна и масштабированию. Аналогичные чипы IBM используются в серверах, накопителях, сетевом оборудовании и потребительской электронике.

Nintendo Wii – самая популярная современная игровая консоль для домашнего использования. По данным аналитического агентства NPD Group, консоль стала самой продаваемой на территории США за 2008 г. Детище Nintendo преодолело рекордную для себя планку в 10 млн экземпляров. К концу января 2009 г. в мире было продано более 45 млн игровых приставок Wii.

©  CNews