Пермский Государственный Университет повысит качество образования с помощью платформы IBM

ПГУ стал первым уральским вузом, обеспечившим доступ студентов к единой электронной базе знаний

Москва, 27 мая 2011. – Корпорация IBM (NYSE:IBM) объявляет о завершении первого этапа проекта по созданию виртуализированного хранилища данных для Пермского Государственного Университета. Цифровой архив, созданный на базе аппаратной платформы IBM, обеспечит непрерывный доступ к учебной и административной информации для студентов и преподавателей ПГУ.

Проект был реализован силами бизнес-партнеров IBM, компаний “Гармония” и “Сотрудник”.

Пермский Государственный Университет – одно из ведущих учебных заведений России, ежегодно принимающий более двух тысяч студентов. Стремясь к непрерывному повышению качества образования, администрация университета приняла решение о создании централизованной базы знаний и обеспечении непрерывного доступа к ней для всех студентов и сотрудников ПГУ.

“Создание единой базы знаний – одна из основных инфраструктурных задач современного высшего учебного заведения, – отметил Владимир Сушин, директор Информационно-Вычислительного Центра Пермского Государственного Университета. – При непрерывном росте объема нагрузок и количества обучающих материалов важно обеспечить студентам возможность иметь к ним постоянный доступ. Вторая задача, которую мы решали в рамках этого проекта, - перенос на новую платформу хранения всех критических информационных ресурсов – административных, финансовых, справочных”.

В ходе выбора решения представители ИТ-подразделения рассматривали решения различных производителей, включая Cisco, EMC и Huawei/Symantec. Выбор специалистов определили функциональные преимущества системы IBM XIV, в частности возможность моментального выделения ресурсов хранения, легкость управления и эксплуатации. В состав аппаратной платформы вошли 2 шасси IBM BladeCenter для развертывания среды виртуализации, 2 системы хранения IBM XIV в конфигурации 160 ТБ для хранения наиболее критичных данных, два блэйд-центра Н, 15 блейд серверов HS22V, 4 блейд-сервера HX5, шлюз N-series, дисковая система хранения данных DS 5300 в конфигурации 420 дисков по 2 ТБ для хранения медиа данных, а также мультипротокольный шлюз доступа пользоватлей к данным IBM N Series 6070 gateway, 2x Fibre Channel директора Cisco 9513.

В рамках первого этапа проекта был создан единый виртуализированный архив, который обеспечит доступ к видео-материалам лекций и выступлений преподавателей, электронной системе управления, базе данных “Абитуриент” и другим базам данных университета.

“Создание виртуализированной среды хранения данных гарантирует комплексный подход к обеспечению доступности критической информации, – отметил Юрий Левин, менеджер по развитию бизнеса в регионах, IBM в России и СНГ. – Проект, реализованный в Пермском Государственном Университете, позволяет руководству университета получить эффективный инструмент для работы с административными и обучающими данными”.

В планах развития проекта – построение сети хранения данных и внедрение программной платформы для работы с цифровым архивом. Проект планируется завершить к 4 кварталу 2011 г.

О ПГУ

Более подробную информацию о Пермском Государственном Университете можно получить по адресу http://www.psu.ru/(cсылка вне сайта ibm.com).

О корпорации IBM

Более подробную информацию об IBM и ее продуктах можно получить по адресу: http://www.ibm.com/ru.

О компании “Гармония”

Более подробная информация о компании “Гармония” доступна по адресу www.harmony.perm.ru(cсылка вне сайта ibm.com).

О компании “Сотрудник”

Более подробную информацию о компании “Сотрудник” можно получить по адресу http://www.sotrudnik.biz/(cсылка вне сайта ibm.com).

©  IBM developerWorks