IBM представляет новые решения, помогающие организациям лучше управлять контентом с помощью аналитики

Новые предложения позволяют клиентам анализировать структурированную и неструктурированную информацию, снижать расходы и принимать более разумные бизнес-решения

ЛАС-ВЕГАС, штат Невада, 27 октября 2009 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня анонсировала новые решения для бизнес-анализа, созданные, чтобы помочь клиентам улучшить управление и контроль их структурированной и неструктурированной информации на комплексной основе, и формировать для клиентов исчерпывающее представление об их контенте в масштабе предприятия.

Объемы полезной неструктурированной информации, которую организации находят на Web-сайтах, в социальных сетях, цифровых файлах, на порталах WebSphere Portal и Microsoft SharePoint, в базах данных и комментариях пользователей, растут в геометрической прогрессии. Как правило, организации управляют этой неструктурированной информацией отдельно от структурированной информации из приложений и баз данных. Собирая и анализируя структурированные и неструктурированные данные, организации могут извлекать ценные для бизнеса знания из неограниченных массивов текста в сообщениях электронной почты, документах, блогах, wiki-ресурсах и на Web-сайтах, и корректировать соответствующим образом подходы к ведению бизнеса.

Новые предложения IBM предоставляют клиентам возможность доступа, оценки и анализа неструктурированной информации, которая может быть собрана как внутри, так и вне их организаций. Эти аналитические решения позволяют бизнес-пользователям находить и получать нужные сведения из практически любого контента – в любом формате – извлекая, сортируя, фильтруя и классифицируя ключевую информацию, делая, таким образом, контент, значимым бизнес-активом, на основе которого организации могут более эффективно принимать деловые решения, управляемые рынком.

Так, например, компании, специализирующиеся в области медицинского страхования, крайне заинтересованы в получении нужных сведений из историй болезней пациентов для более экономически выгодного страхового покрытия и улучшения качества обслуживания. Используя возможности анализа контента, плательщики медицинских страховок могут анализировать истории болезней тысяч пациентов, что позволяет им определять поставщиков, предлагающих наилучший подход к оказанию медицинских услуг, и устанавливать максимально рентабельные тарифы страхования, одновременно улучшая обслуживание клиентов.

«Наши клиенты понимают, что в сегодняшних условиях жесткой конкуренции им нужно иметь более полное и точное представление обо всей своей информации, чтобы быстрее реагировать на изменения и принимать правильные решения, — подчеркнул Амбудж Гойал (Ambuj Goyal), генеральный менеджер IBM Software Group по продуктам для бизнес-аналитики и оптимизации процессов (Business Analytics and Process Optimization). — Используя мощь и широкие возможности своих аналитических технологий в сочетании с богатым опытом и экспертными знаниями, IBM помогает клиентам объединять, управлять и с пользой применять неструктурированную и структурированную информацию для развития инноваций».

Предложения, которые IBM представляет сегодня, обеспечивают новый уровень понимания и информированности в бизнесе, получаемых из контента и контекста неструктурированных данных, помогая клиентам преобразовывать неструктурированный контент, такой как сообщения электронной почты, документы и Web-страницы, в значимую для бизнеса информацию. Анонсированные предложения включают:

  • IBM Cognos Content Analytics — Это новое предложение позволяет организациям находить, уточнять и поставлять новые знания путем анализа неструктурированного контента предприятия наряду со структурированными данными. Используя специальные элементы навигации, пользователи могут определять тенденции и закономерности, и заблаговременно выявлять отклонения и алогичности для принятия более информированных и взвешенных решений.
  • IBM планирует расширить семейство продуктов IBM Cognos Content Analytics, включив в него новые решения, ориентированные на отдельные отрасли и специфические бизнес-требования. В частности, одно из подобных решений, предварительно демонстрируемых в настоящее время, предназначено для исследования степени «потребительского оптимизма» (или индекса ожиданий потребителей – consumer sentiment). Это решение призвано помочь компаниям-поставщикам фасованных товаров лучше узнавать и понимать то, что рынок говорит об их брендах средствами блогов, wiki-ресурсов и Web-сайтов СМИ.
  • IBM InfoSphere Content Assessment — Используя анализ контента, это новое предложение помогает организациям быстро оценивать трудно поддающийся контролю контент для определения информации с высоким потенциалом и ценностью для бизнеса (подобно корпоративным записям), которую нужно надежно сохранять и беречь, и которой нужно эффективно управлять в течение всего ее жизненного цикла. Одновременно это программное обеспечение выявляет ненужный контент, который можно удалить или перевести в разряд второстепенных данных, создавая, таким образом, возможность для резкого уменьшения нагрузки на производственные системы и сокращения потребных ресурсов для хранения данных.

Включение контента в процесс управления основными данными

Одной из наиболее неприятных проблем в управлении основными данными (Master Data Management, MDM) является заполнение записей основных данных важной неструктурированной информацией, такой как отсканированные документы и сообщения электронной почты. Помогая клиентам справляться с этой проблемой, программное обеспечение MDM от IBM теперь позволяет компаниям включать неструктурированные данные в их комплексное информационное представление о клиентах или продуктах. Компании теперь смогут обладать более полной версией достоверной информации, что будет способствовать улучшению обслуживания клиентов и принятию более информированных бизнес-решений.

Так, например, новый продукт InfoSphere Master Content for InfoSphere Master Data Management Server может помочь поставщикам финансовых услуг включать проверенный контент, такой как свидетельства о рождении, водительские удостоверения и справки о кредитоспособности, в основные записи о клиентах. Зачастую разные подразделения организации работают обособленно, запрашивая и собирая одну и ту же информацию о своих клиентах. Теперь поставщик финансовых услуг при проведении новых бизнес-транзакций подобно снятию со счета значительных денежных сумм будет располагать более полными и единообразными информационными профилями клиентов. Достоверный контент, связанный с основными записями, повышает качество и ускоряет доступ к правильной информации.

Аналогичным образом, продавец потребительской электроники, используя новую версию InfoSphere MDM Server for Product Information Management, может включать изображения и технические руководства каждого отдельного продукта в свою MDM-систему, чтобы эта информация была доступна совместно с другими данными о продукте. Согласованность данных и простота доступа к единой версии всей информации о продукте могут помочь улучшить результаты бизнеса благодаря совершенствованию покупательского опыта клиентов и повышению операционной эффективности торговой компании.

Более подробную информацию о предложениях IBM в области управления информацией (IBM Information Management) можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/software/data/ (US)

Дополнительная информация приводится на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/press/informationondemand (US)

Twitter: #IOD2009

Материалы по аналитическим решениям IBM: Пакет онлайновых материалов для прессы IBM Business Analytics & Optimization Press Kit и видеоролик IBM "Analytics: How it Works" («Аналитика: Как это работает») на Web-сайте YouTube

IBM и логотип IBM являются товарными знаками International Business Machines Corporation в США и/или других странах. Другие названия компаний, продукции и услуг могут являться товарными знаками, зарегистрированными товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих компаний.


Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

©  IBM developerWorks