Центр инноваций IBM в Москве: 5 лет поддержки роста российского бизнеса

Российский Центр инноваций IBM помогает бизнес-партнерам в разработке решений для более разумной планеты

МОСКВА, Россия, 24 марта 2009 г. - Сегодня Центр инноваций IBM (IBM Innovation Center, IIC) в Москве отмечает свой 5-летний юбилей. Сообщество бизнес-партнеров превысило 800 компаний, что означает более чем двукратный рост с момента открытия Центра.

Московский Центр инноваций IBM, расположенный в штаб-квартире корпорации IBM в России и СНГ, был открыт с целью поддержки бизнес-партнеров и клиентов компании в проектировании, создании и поставке новых приложений, и помогает уменьшать затраты на разработку, ускорять вывод продуктов на рынок и сокращать циклы продаж.

Московский Центр инноваций IBM, открытый в 2004 году, поддерживал гигантский рост сообщества бизнес-партнеров IBM и разработчиков программного обеспечения в России. За последние 5 лет более 250-ти российских предприятий протестировали свыше 400 приложений для таких ключевых экономических секторов, как финансы, телекоммуникации и коммунальные услуги. Среди российских компаний, которые с выгодой использовали возможности, предлагаемые Центром инноваций IBM, - Diasoft, Center of Financial Technologies, Intersoft Lab и IBS.

За эти годы сообщество бизнес-партнеров IBM в России выросло с 300 до более 800 компаний. Число российских разработчиков программного обеспечения, зарегистрированных на Web-портале IBM DeveloperWorks, увеличилось за этот период на 80%. Инфраструктура российского Центра инноваций IBM, доступная бизнес-партнерам и клиентам IBM, расширилась за время работы центра с 4 до более чем 100 серверов.

«Информационные технологии являются движущей силой, которая способна помочь не только в оживлении российской экономики, но и в ускорении будущего роста во всех отраслях промышленности. Объединяя сообщества специалистов в области бизнеса и технологий, Центр инноваций IBM поддерживает развитие независимых поставщиков программного обеспечения, местных компаний, молодых начинающих фирм, учебных заведений и ИТ-профессионалов, создавая тем самым основу для экономического роста, - отметил Евгений Максимов, менеджер по развитию каналов сбыта IBM в России и СНГ. - Благодаря Центру инноваций IBM, мы можем предложить целый ряд ресурсов, стимулирующих новаторство и формирующих опыт, знания и навыки, которые помогают российским компаниям конкурировать на международном рынке».

Центр инноваций IBM в Москве предоставляет бизнес-партнерам IBM, независимым поставщикам программного обеспечения, предприятиям малого и среднего бизнеса, начинающим компаниям и образовательным организациям доступ к учебным курсам, консультационным услугам и разнообразной технической инфраструктуре, а также оказывает практическую помощь в проверке, оптимизации и тестировании новых программных приложений. ИТ-специалисты и преподаватели ВУЗов могут также использовать центр для совершенствования своих знаний и навыков в сфере передовых технологий на практикумах, технических семинарах и конференциях и знакомиться с самыми новейшими решениями, основанными на открытых стандартах, на портале IBM developerWorks.

«Мы рады, что у нас появилась возможность тестировать наши решения, не выезжая за пределы России. Центр инноваций IBM в Москве в полной мере позволяет оценить производительность решений ЦФТ, развернуть их на различных аппаратных комплексах, отвечающих самым высоким критериям надежности. Сотрудничество с IBM, мировым лидером по производству серверов, и расширение базы программно-аппаратных комплексов, применяемых для эксплуатации систем ЦФТ, вполне закономерны и продиктованы растущими требованиями банков-клиентов ЦФТ, заинтересованных в возможности выбора технологических решений, максимально отвечающих интересам их бизнеса», - комментирует итоги сотрудничества заместитель председателя правления Группы Компаний ЦФТ Андрей Висящев.

Центр инноваций IBM в Москве является частью сети, объединяющей 43 центра по всему миру.

Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте
www.ibm.com/ru

Более подробную информацию о Центрах инноваций IBM можно получить на Web-сайте IBM по адресу
http://ibm.com/partnerworld/iic

©  IBM developerWorks