IBM: новые предложения на рынке мейнфреймов

21 июля компания IBM провела масштабную пресс-конференцию, посвящённую новым решениям компании в области System z. Грегори Шомштайн, руководитель подразделения System z, IBM в Центральной и Восточной Европе, рассказал о роли нового продукта в стратегии развития мейнфреймов IBM. Парвез Хамид, ведущий ИТ-консультант IBM в Центральной и Восточной Европе, представил технологические инновации нового сервера в линейке System z. Алексей Прохоров, руководитель направления System z, IBM в России и СНГ, рассказал о значении анонса для российского рынка. Евгений Цыпин, ведущий технический консультант, IBM в России и СНГ, представил новую версию XIV - XIV Generation 3.

IBM

Грегори Шомштайн, руководитель подразделения System z, IBM в Центральной и Восточной Европе

Г-н Шомштайн подчеркнул, что никогда еще требования к центрам обработки данных не были более высокими. В мире - 32,6 миллионов серверов, но 85% вычислительных мощностей остаются неиспользованными; 15% серверов работают в режиме 24/7 и не задействованы ежедневно. Количество устройств, подключенных к Интернету, растет на 42% в год. В «цифровой Вселенной» сегодня циркулирует 1,2 зеттабайта данных (это 1,2 трлн. Гбайт). В 2000 г. уязвимость информационной безопасности выросла в 8 раз.

IBM

Задача для ИТ сегодня - удовлетворять новым требования при непрерывном уменьшении бюджета. Разумные вычисления - это ИТ-инфраструктура, которая помогает решить эту задачу. Такая инфраструктура разработана для данных, подстраивается под задачу и управляется в облаках. Система IBM zEnterprise - это возможности для разумных вычислений. Это интегрированная система систем, которая спроектирована, чтобы обеспечить гибкость. Она разработана для данных: объединяет операционные данные и расширенную бизнес-аналитику для того, чтобы получать результаты анализа бизнес-данных в актуальное время. Она подстраивается под задачу: консолидирует рабочие нагрузки и сокращает, упрощает инфраструктуры для того, чтобы обеспечивать экономическую выгоду для бизнеса. Такие системы управляются в облаках: они предоставляют высококачественные услуги в гибком режиме для объединения вычислительной инфраструктуры и облачных вычислений для предприятий.

Г-н Шомштайн подчеркнул, что System z демонстрирует выдающиеся результаты по 2 квартале 2011 года: объем продаж System z вырос на 61%, рост MIPS - 86%.

Далее г-н Шомштейн крато представил IBM zEnterprise 114 (z114). Начальная цена этой системы $75 тысяч и она предназначена для среднего бизнеса. Система обладает исключительными возможностями для существующих приложений и новых рабочих нагрузок. Она создана для поддержки дата-центров будущего, их модернизации и эффективности.

«Выбрав платформу IBM System z, вместо того, чтобы приобрести мощный сервер, ресурсы которого мы смогли бы использовать в полной мере лишь спустя несколько лет, мы платим только за то, что нам действительно нужно. В случае увеличения объемов транзакций мы сможем активировать дополнительные процессоры мэйнфрейма, чтобы обеспечить выполнение растущих нагрузок», - отмечает Михаил Сенаторов, заместитель совета директоров ЦБ.

IBM

Парвез Хамид, ведущий ИТ-консультант IBM в Центральной и Восточной Европе

Г-н Хамид остановился на том, что нового несет с собой система IBM zEnterprise. Один из примеров - это Linux на System z: консолидация для сокращения расходов. Это и снижение стоимости приобретения аппаратного и программного обеспечения по сравнению с распределенными серверами - на 60% меньше, чем дают сервера на основе процессоров Intel Nehalem. 500 долларов в год экономится на виртуальный сервер (ТСО). Снижается площадь размещения до 90% в сравнении с распределенными серверами. Снижается стоимость обслуживания до 70% в сравнении с распределенными серверами.

Алексей Прохоров, рассказал о значении анонса для российского рынка. Вот основные моменты его выступления.

Особенности рынка: современное состояние

Сохранение и развитие мэйнфреймов как высокотехнологической платформы для критических приложений масштаба страны (ЦБ РФ, РЖД).

Сохранение унаследованных приложений на ряде промышленных предприятий (Ижевский Механический Завод), часто с использованием восстановленной техники предыдущих поколений.

IBM

Алексей Прохоров, руководитель направления System z, IBM в России и СНГ

Принятие рынком позиционирования мэйнфреймов в качестве перспективной платформы для нагрузок новых типов, появление новых заказчиков:
  • Платформа консолидации, включая zLinux и Oracle для zLinux (ЦБ РФ, РЖД, Московский Государственный Лингвистический Институт)
  • Платформа для развертывания SAP (Белорусская Железная Дорога, крупный российский нефтегазовый холдинг)
  • Платформа высокой надежности, безопасности и масштабирования для органов государственного управления
  • Платформа обработки массовых платежей (Comepay)
  • Возобновление процесса подготовки кадров и открытие центров компетенции в ведущих ВУЗах страны: Бауманский Университет, РГУ Нефти и Газа, МИИТ; создание сообщества zUniversities

    По словам г-на Прохорова, zEnterprise - это платформа консолидации разнородных нагрузок.

    Специальный фокуc - на работу с локальными разработчиками ПО, используя консолидационные возможности zBX. Продолжается сотрудничество с международными поставщиками ПО (прежде всего SAP), развивается местная, в том числе и индустриальная техническая экспертиза. Появляются специальные программы для образовательных учреждений, работа с сообществом z/Universities. Ведется плотная работа с регуляторами и сертифицирующими организациями с целью создания дополнительных предпосылок для использования zEntrprise в госсекторе. Очень важна концентрация на ключевых сегментах с целью создания историй успеха в каждой из основных индустрий.

    IBM

    Евгений Цыпин, ведущий технический консультант, IBM в России и СНГ

    Евгений Цыпин, ведущий технический консультант, IBM в России и СНГ, представил новую версию XIV - XIV Generation 3, которая может помочь клиентам сделать использование их ценных данных более оперативным, простым и удобным при одновременном снижении расходов на хранение данных. Система IBM XIV Storage System Gen3 способна удовлетворить потребности в производительности наиболее требовательных приложений заказчиков - таких как виртуализация, аналитика и облачные вычисления.

    XIV - это универсальная система хранения данных "high-end" класса, построенная на базе инновационной grid-архитектуры, которая предоставляет клиентам исключительно высокую производительность и масштабируемость, и, в то же время, помогает снизить расходы и уменьшить сложность инфраструктуры. В XIV встроена функциональность автоматизированного управления размещением данных, что позволяет ему самонастраиваться при изменении прикладных рабочих нагрузок. Виртуализация и расширенная функциональность тонкого управления пространством хранения являются неотъемлемыми базовыми свойствами архитектуры XIV. Это способствует повышению эффективности использования системы без снижения ее производительности.

    XIV также предполагает менее высокую (на величину до 69%) совокупную стоимость владения по сравнению с сопоставимым предложением от компании EMC.

    IBM определила, что система XIV Storage System Gen3 работает почти в четыре раза быстрее, чем предыдущие модели, и использует более эффективное управляющее программное обеспечение, что делает ее проще в применении, позволяя поддерживать еще больше рабочих нагрузок для более широкого круга предприятий.

    XIV Gen3 может оптимизировать производительность функций хранения данных для разнообразного спектра приложений, включая базы данных, службы электронной почты, приложения для оперативной обработки транзакций и ERP-системы. XIV, благодаря полностью виртуализованной grid-архитектуре, является идеальным решением для хранения данных в виртуализованных серверных средах. Так, XIV хорошо поддерживает VMware - общую платформу виртуализации серверов и облачных вычислений. На более 70% систем XIV размещаются рабочие нагрузки VMware. Кроме того, системы XIV Gen3 хорошо справляются с обработкой растущих массивов информации, известных как «Большие данные» (Big Data).

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

    ©  Tom's Hardware