Технологии IBM: автоматизация системы контроля бизнеса в России

В рамках реализации стратегии правительства РФ по обеспечению прозрачности и открытости контроля бизнеса компания IBM и Генеральная прокуратура Российской Федерации объявили о завершении первого этапа по созданию системы автоматизации государственного и муниципального контроля деятельности предпринимателей. Проект реализован в соответствии со вступившим в силу с конца декабря 2009 Федеральным законом № 365, согласно которому контролирующие органы должны упорядочить проведение проверочных мероприятий во всех секторах бизнеса. Автоматизированная система плановых и внеплановых проверок предпринимателей (АС СППиВП) усовершенствует работу сотрудников прокуратуры, позволит им быстрее принимать решения о проверочных мероприятиях и предоставит организации безопасный документооборот, который объединит центральные органы надзора с разветвленной региональной сетью. Проект был реализован силами премьер-партнера IBM, компании «Открытые технологии».

IBM

«IBM во всем мире работает совместно с государственными органами и коммерческими организациями над построением разумных систем, обращенных в будущее - экономических, социальных, экологических, - отметил Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. - Решение, реализованное совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, обеспечивает инновационное преобразование рабочего процесса, которое не только повысит индивидуальную эффективность каждого сотрудника, но и исключит случайные ошибки».

Создание АС - первый опыт сотрудничества Генпрокуратуры России и IBM. Проект стартовал весной 2009 года, и уже в том же году был завершен первый этап - создана программно-аппаратная платформа для автоматизации проверочных мероприятий. Установленная в АС подсистема аналитики и отчетности на основе IBM Cognos BI позволит сотрудникам прокуратуры не только автоматически формировать отчеты разного уровня сложности, но и создавать новые формы и виды текстовых и графических отчетов без дополнительного привлечения программистов и аналитиков.

В рамках проекта была осуществлена поставка и установка ПО и аппаратных средств IBM, в том числе осуществлена на тот момент самая крупная в России инсталляция комплексной платформы управления информацией IBM FileNet. Эта платформа является ядром информационной системы и обеспечивает автоматизацию документ-ориентированных процессов работы и контроль их эффективности. Встроенные в электронные формы (FileNet eForms) механизмы автоматической проверки правил и нормативов ускоряют процедуру принятия решения и оптимизируют работу сотрудников.

Прозрачный и удобный доступ ко всем ресурсам осуществляется благодаря программному решению WebSphere Portal. Оно позволяет существенно сократить нагрузки, связанные с обработкой информации. Дифференцированные политики доступа обеспечивают возможность соблюдения всех необходимых регламентов безопасности государственными и муниципальными контролирующими органами и служащими прокуратуры.

АС функционирует на базе высокопроизводительной и масштабируемой промышленной СУБД IBM DB2, предоставляющей пользователям большой выбор средств и ресурсов для работы с аналитической информацией.

Разработанная на базе программно-аппартных компонентов IBM информационная система продемонстрировала высокую эффективность в формировании сводного плана проверочных мероприятий среднего и малого бизнеса на 2010 год. Она позволила органам прокуратуры оперативно рассмотреть предложения контролирующих органов о включении в сводный план 1,2 миллиона мероприятий. Из них 570 тысяч проверочных мероприятий были исключены и 630 тыс. были выбраны для реализации. Список утвержденных проверочных мероприятий появился на сайте Генпрокуратуры России в декабре 2009 года.

В рамках выполнения норм федеральных законов 294-ФЗ и 365-ФЗ информационная система будет активно использоваться для контролирования внеплановых проверочных мероприятий. Заявления на них теперь автоматически поступают специалистам, которые оперативно принимают решение и отвечают на запрос в электронном виде. Технические возможности установленной информационной системы позволяют сократить время обработки и доставки юридически значимой информации до одного дня (по электронной почте, в сравнении со сроком доставки обычной почты).

«Автоматизированная система, разработанная на базе решений IBM, позволит укрепить взаимодействие между государством и бизнесом, повысить доверие предпринимателей к деятельности контролирующих органов, - подчеркнул Сергей Таран, начальник отдела информационно-технологического обеспечения управления делами главного управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры. - Такая система обязана быть сверхнадежной, поэтому главным условием проводимого нами открытого конкурса была реализация решения на продуктах одного поставщика для обеспечения высокой совместимости и безопасности. Функциональность оборудования и ПО IBM позволит нам обеспечить централизованный контроль сложного взаимодействия бизнеса и проверяющих органов по всей России».

Ранее редакция THG рассказывала, что в РГУ им. Губкина прошла совместная пресс-конференция компаний IBM и SAP. В рамках мероприятия состоялась демонстрация первого в России стенда специализированных решений для нефтегазовой отрасли, установленного в РГУ Нефти и Газа имени И.М. Губкина.

©  Tom's Hardware