IBM помогает МЭСИ воспитывать специалистов в области мэйнфреймов

IBM, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики и компания «ЕС Лизинг» объявили о результатах первого года работы кафедры «Больших вычислительных систем» в МЭСИ.

Напомним: для удовлетворения потребностей в квалифицированных кадрах по созданию и эксплуатации сверх больших ИС для госорганов, банковской системы и крупных корпораций на основе использования мэйнфреймов, IBM, МЭСИ и премьер-партнер IBM в области технологий мэйнфреймов - компания «ЕС-лизинг» создали в 2006 году в МЭСИ базовую кафедру «Большие вычислительные системы».

Созданию кафедры предшествовала большая организационная и содержательная работа: разработка учебных курсов, проведение производственной практики, курсового и дипломного проектирования студентов МЭСИ в компании «ЕС-лизинг». Деятельность базовой кафедры осуществляется в рамках учебных планов подготовки специалистов, бакалавров и магистров, а также программ дополнительного профессионального образования, реализуемых МЭСИ.

Для студентов кафедры в течение 2006/2007 учебного года читались такие дисциплины, как «Архитектура больших вычислительных систем», «Практическое введение в z/OS», «Программирование для больших вычислительных систем», «Операционные системы больших вычислительных систем», «Сопровождение и администрирование больших вычислительных систем»

Фактическое содержание курсов ориентировано, в первую очередь, на подготовку специалистов для работы на самых последних моделях мейнфреймов IBM System z. Предлагаемые курсы разработаны сотрудниками «ЕС-лизинг» на основе материалов IBM, являются современными и отражают накопленные практический опыт компании в области мэйнфреймов.

Изучение базируется на использовании ОС z/OS V1.6 и выше. Студенты имеют возможность удаленного доступа к системе для приобретения практических навыков работы и тесного контакта с преподавателями.

«Инициативы IBM в области подготовки высокопрофессиональных кадров является неотъемлемой частью инициатив по развитию семейства IBM System z. В частности, существующие сегодня 14 курсов IBM могут быть основой для учебных программ вузов в будущем», - сказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM EE/A.

Отметим, что в октябре 2006 года IBM анонсировала долговременную масштабную инициативу с бюджетом в $100 млн, призванную к 2011 году сделать использование IBM System z простым и удобным для ИТ-профессионалов.

Кроме того, IBM предпринимает целый ряд шагов в мире, включая Россию, по развитию технологий мэйнфреймов, расширению экосистемы бизнес-партнеров, созданию программ сотрудничества с вузами по воспитанию и обучению специалистов в области мэйнфреймов на базе лучших высших учебных заведений.

В соответствии с планами IBM, более 20 тысяч студентов во всем мире получат образование по мэйнфреймам в ближайшие несколько лет.

©  CNews