Кибератаки: Эстония упрекает Россию в бездействии

Государственная прокуратура Эстонии обвинила Генеральную прокуратуру Российской Федерации в нежелании оказать помощь в установлении стоящих за кибератаками лиц, которые могут находиться в России, сообщает DELFI.

Согласно сведениям прокуратуры Эстонии, 10 мая было направлено прошение о правовой помощи, а 28-го июня пришел отказ.

«Достойно крайнего сожаления то обстоятельство, что Генеральная прокуратура Российской Федерации не сочла возможным сотрудничество, особенно в ситуации, в которой большая часть международной общественности к сегодняшнему дню осознала опасность, кроющуюся в киберпреступлениях, и ищет возможности совместно выступить против них», - заявил Норман Аас, генеральный прокурор Эстонии.

Прошение о правовой помощи было предъявлено по заключенному между Эстонской Республикой и Российской Федерацией договору о правовой помощи и правовых отношениях. Также всестороннее сотрудничество с правоохранительными органами Эстонии обещала посетившая в начале мая Эстонию российская парламентская делегация.

2 мая начато расследование атак, направленных против интернет-серверов Эстонии. Уголовное производство проводит Центральная криминальная полиция Эстонии.

©  CNews