Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири построит центр обработки данных на базе решений IBM

Красноярск, Россия, 17 сентября 2008 г. - Корпорация IBM (NYSE: IBM), ООО «Промсвязь» и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (МРСК Сибири) объявили на Технологическом форуме IBM в Красноярске о начале работ по построению центра обработки данных для распределённой корпоративной информационной системы управления предприятием SAP, связывающей 8 регионов России.

Стимулом к построению центра обработка данных стало решение заказчика о внедрении ERP-системы SAP для управления предприятием. Система охватывает все сферы финансового и управленческого учета, управления персоналом, оперативной деятельности и корпоративных сервисных служб, а также предоставляет мощные аналитические инструменты. Данное решение крайне требовательно к аппаратным ресурсам, так как планируемая нагрузка на систему - около 1500 пользователей, что ведет к серьёзным нагрузкам и необходимости наращивания мощностей. Кроме того, руководством Компании была поставлена задача - централизовать функции управления ИТ-инфраструктурой.

В рамках контракта, подписанного во втором квартале этого года, компания IBM поставила МРСК Сибири серверное оборудование для создания ЦОД компании, включающее две аппаратные платформы IBM system p 570 и систему хранения данных IBM DS 8100, которое планируется использовать для баз данных и приложений ERP системы SAP/R3. Для решения инфраструктурных задач в центральном офисе и во всех филиалах компании планируется установить блейд системы IBM и системы хранения данных DS4700, встроенные механизмы управления которых, позволили решить задачу централизации функций системных администраторов. На данный момент уже введены в эксплуатацию ЦОД уровня филиала в трех регионах и идет стадия пуско-наладочных работ ЦОД, базирующегося в Красноярске.

В качестве операционной системы для управления серверными платформами планируется использовать ОС AIX . Для виртуализации будут применяться интегрированные в AIX средства, для обеспечения отказоустойчивости - архитектура НАСМР, а для резервного копирования данных – IBM Tivoli Storage Manager. Данное оборудование и программное обеспечение было выбрано как максимально удовлетворяющее требованиям МРСК и производителя автоматизированной системы управления предприятием.

В дальнейшем планируется поставка и установка 50 блейд-серверов, для нужд региональных сетевых компаний, а также проведение обучения администраторов с СХД и с ОС AIX . Проект внедрения ЦОД для «МРСК Сибири» является первым проектом подобной сложности в регионе Сибирь.


«На наш взгляд, высокие технологические требования, которые предъявляются бизнесом к ИТ-инфраструктуре компании, могут быть полностью удовлетворены с помощью выбранных нами решений IBM. Проект перехода на новую корпоративную информационную систему - это первый этап, который направлен на повышение уровня обслуживания наших клиентов. На данный момент, компании Промсвязь и IBM, проявили себя как высокопрофессиональные партнеры по решению сложных ИТ-задач»,- заявил
Начальник управления эксплуатации департамента информационных технологий ОАО "МРСК Сибири", Игорь Анатольевич Лисейчиков.

О корпорации IBM
Более подробную информацию о компании IBM можно получить на Web-сайте http://www.ibm.com (US) .

О корпорации ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири»
ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» образовано в целях эффективного управления распределительным электросетевым комплексом Сибири.
До 31 марта 2008 года открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» являлось 100%-ной дочерней компанией ОАО РАО «ЕЭС России». ОАО «МРСК Сибири» осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской, Томской областей. Компания обслуживает территорию площадью 4 млн. квадратных километров.
Более подробную информацию о компании «МРСК Сибири» можно получить на Web-сайте www.mrsk-sib.ru.

©  IBM developerWorks