IBM совместно с университетами работает над тем, чтобы сделать мобильные устройства более доступными

Это сотрудничество IBM и академических кругов может помочь сделать услуги электронного правительства и экономические возможности доступными более широким слоям населения

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 10 марта 2010 г. — Корпорация IBM, индийский Национальный институт дизайна (National Institute of Design, NID) и японский Исследовательский центр современной науки и технологий (Research Center for Advanced Science and Technology, RCAST) при Токийском университете (University of Tokyo) анонсировали новую совместную исследовательскую инициативу, которая направлена на создание открытой платформы стандартного пользовательского интерфейса для мобильных устройств, чтобы этими устройствами было легче пользоваться людям пожилого возраста и неграмотному населению во всем мире.

Программное обеспечение, разработанное IBM Research и университетами, будет доступно как ПО с открытым исходным кодом; также общедоступными будут и другие разработанные материалы, что позволит правительствам, бизнесам и другим заинтересованным сторонам во всем мире воспользоваться преимуществами этих технологий. Поскольку инфраструктура все в большей степени становится цифровой, и правительства предоставляют свою информацию и услуги через Web-сайты, очень важно, чтобы Интернет был доступен всем людям, включая неграмотное и малограмотное население, людей с нарушениями зрения и слуха, а также людей преклонного возраста. Цель нового совместного исследования – помочь сделать все это возможным.

Новое исследовательское партнерство является частью программы IBM Open Collaborative Research, призванной стимулировать инновации через сотрудничество в исследованиях между университетами и промышленностью. Первой организацией при образовательном учреждении, присоединившейся к программе Open Collaborative Research, стал японский научно-исследовательской центр RCAST, а вторым участником программы – институт NID из академических кругов Индии.

«Посредством этой совместной исследовательской инициативы мы будем решать реальные проблемы доступа к информации, с которыми сегодня сталкиваются люди преклонных лет и неграмотное население в развивающихся странах, — подчеркнула Чиеко Асакава (Chieko Asakawa), Почетный сотрудник IBM (IBM Fellow) и главный технический директор отдела исследований IBM в области технологий доступности. — Сконцентрировавшись на мобильных устройствах, которые обладают огромным потенциалом для расширения возможностей этих людей, мы надеемся, что наши исследования помогут нам предложить простые в использовании сервисы тем категориям населения, которые все еще лишены доступа к ключевым источникам информации».

Мобильные телефоны получили феноменальное распространение по всему миру. Благодаря низкой стоимости владения и простому пользовательскому интерфейсу мобильными телефонами могут пользоваться и малообразованные люди. Однако, за исключением базовой функции традиционной голосовой телефонной связи, неграмотное население неспособно воспользоваться преимуществами информации и сервисов, доступных для пользователей Интернета. Индийское отделение IBM Research и индийский Национальный институт дизайна определят коммуникационные потребности и предпочтения неграмотных и малограмотных слоев населения региона, чтобы не только помочь им быть постоянно на связи, но и пользоваться информацией, доступной через мобильные устройства.

«Объединяя глубокие профессиональные знания IBM в области мобильного Web с возможностями NID по проектированию интерфейсов и знанием местных этнологических особенностей, эта инициатива направлена на разработку специализированных технологий и помощь малоимущему населению в улучшении качества их жизни», — сказал доктор Джигнеш Кхахар (Jignesh Khakhar) из NID.

Исследователи IBM в Токио и группа исследователей в области информационной инженерии и инженерной психологии, возглавляемая профессором Тохру Ифукубе (Tohru Ifukube) из японского Исследовательского центра современной науки и технологий (RCAST) при Токийском университете, сконцентрируют свои исследования на населении пожилого и старческого возраста Японии. IBM и RCAST, объединив свои знания и опыт в сфере технологий доступности, будут работать непосредственно с людьми преклонного возраста, чтобы определить и изучить их реальные потребности и желания по использованию мобильных устройств.

«Новые технологии и разнообразные новые сервисы будут продолжать появляться, и мобильные устройства станут для нас уникальной возможностью доступа к информации в любое время и в любом месте, — считает профессор Тохру Ифукубе из RCAST. — Сочетая достижения IBM в области технологий доступности с наработками NID в области проектирования пользовательских интерфейсов, мы надеемся разработать уникальные специализированные технологии для пожилых людей, чтобы улучшить их жизнь».

В 2009 году IBM была удостоена Национальной награды Индии (National Award 2009) в категории «Технологическая инновация» ("Technological Innovation"), присужденной IBM за лучшее прикладное исследование, направленное на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Этой высшей наградой Индии в данной области была отмечена работы исследователей IBM по созданию технологии, названной в IBM "Spoken Web" («Голосовой Web»). Эта технология поддержки голосовой передачи данных, разработанная специалистами отделения IBM Research – India, дополняет возможности Интернета, позволяя неграмотным или малограмотным людям, а также людям с нарушениями зрения, получать и обмениваться информацией, осуществлять деловые транзакции и создавать социальные сети, используя мобильные или стационарные телефоны. IBM также получила награду имени Хелен Келлер за 2009 год (2009 Helen Keller Award) от Индийского национального центра содействия занятости для инвалидов (National Centre for Promotion of Employment for Disabled People). Этой награды IBM удостоена за демонстрацию корпоративной политики и практики равных возможностей в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью. IBM получает эти почетные награды вот уже третий год подряд.

IBM имеет выдающуюся историю развития технологий доступности, помогающих людям с ограниченными возможностями. Компания стоит в одном ряду с пионерами в этой области, разработав в 1975 году Брайлевский принтер (Braille printer) и в 1980 году «голосовую» пишущую машинку (talking typewriter) для людей, лишенных зрения. Позже IBM разработала «говорящий» интернет-браузер Home Page Reader, способный читать вслух Web-контент. В 2008 году IBM получила награду имени Хелен Келлер "Helen Keller Achievement Award in Accessibility" от Американского фонда поддержки людей с ограниченным зрением (American Foundation for the Blind, AFB).

О корпорации IBM
Более подробную информацию о программе совместных исследований Open Collaborative Research можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/developerworks/university/collaborativeresearch/index.html (US)

Более подробную информацию об инициативе IBM в области мобильного Интернета можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/press/us/en/presskit/24254.wss (US)

О Национальном институте дизайна (Индия)

Национальный институт дизайна (National Institute of Design, NID), признанный на международном уровне как один из самых передовых междисциплинарных институтов, специализируется на образовании и проведении исследований в области проектирования и конструирования. Институт функционирует как автономная организация под эгидой Департамента индустриальной политики и содействия промышленности (Industrial Policy & Promotion) Министерства торговли и промышленности (Ministry of Commerce & Industry) правительства Индии. Институт NID официально признан Советом по научным и промышленным исследованиям (Dept. of Scientific & Industrial Research, DSIR) при Министерстве науки и технологий (Ministry of Science & Technology) правительства Индии в качестве организации по научным исследованиям и промышленному дизайну.

Институт NID, который считается пионером в области образования по дисциплинам индустриального дизайна – после «Баухауза» (Bauhaus, Высшей школы строительства и художественного дизайна в Веймаре, Германия) и Университета дизайна в Ульме, Германия – широко известен за свое «дизайнерское профессиональное совершенство», сделавшее девиз "Designed in India, Made for the World" («Разработано в Индии, Сделано для всего мира» реальностью. Выпускники NID хорошо себя зарекомендовали в ключевых секторах развития торговли, промышленности и социальной сферы, выступая в роли лидеров и катализаторов инноваций. Дополнительную информацию о NID можно получить на Web-сайте www.nid.edu/ (cсылка вне сайта ibm.com)

Об Исследовательском центре современной науки и технологий при Токийском университете (Япония)

Исследовательский центр современной науки и технологий (Research Center for Advanced Science and Technology, RCAST) при Университете Токио (University of Tokyo) был основан 1987 году и официально считается 11-м научно-исследовательским институтом Токийского университета. Миссия RCAST – способствовать развитию науки и технологий путем быстрого реагирования на новые проблемы и задачи, которые ставят на повестку дня современные научные открытия и изменения в обществе, и, в то же время, постоянно исследовать новые области передовой науки и технологий, чтобы поставить их на службу человечеству. Центр RCAST известен своими уникальными междисциплинарными исследованиями, и работы в области информационной инженерии и инженерной психологии, возглавляемые профессором Ифукубе, составляют важное направление открытых исследований RCAST, бросающих вызов различным ограничениям, в рамках которых живет современное общество. Более подробную информацию о RCAST можно получить на Web-сайте www.rcast.u-tokyo.ac.jp/en/ (cсылка вне сайта ibm.com)

©  IBM developerWorks