Hybrid SLI: новая технология для мобильных платформ

В редакцию THG.ru попали интересные сведения относительно новой технологии nVidia, называемой компанией Hybrid SLI. Наши источники сообщают, что суть этой технологии сводится к совместной работе интегрированного в чипсет графического ядра и внешней видеокарты.

В чем прелесть такого решения, - спросите вы? Все достаточно просто. В зависимости от нагрузки, некая логика будет выбирать какое графическое решение использовать. Такое решение должно обеспечить меньшее энергопотребление и, следовательно, тепловыделение системы. Звучит заманчиво, так как, будем помнить, что в большинстве случаев пользователи работают в офисных пакетах, смотрят видео, слушают музыку и так далее. То есть ресурсы мощной видеокарты ими попросту не используются, а энергопотребление в любом случае на порядок выше, чем у встроенного видео.

nVidia SLI

Особенно актуально такое решение в ноутбуках, где очень важно энергопотребление системы. В связи с этим, nVidia представит Hybrid SLI в мобильный сегмент, только затем технология начнет покорять настольный. Может показаться, что в настольном сегменте нет необходимости в этой технологии, но это только на первый взгляд, ведь современные видеокарты потребляют уже свыше 150 Вт.

Внимательный читатель сразу скажет, что где-то подобное уже было. Действительно, это уже не ново. В прошлом месяце мы сообщали о новой платформе AMD Puma, где одним из нововведений будет технология Power Xpress, суть которой заключается в переключении между встроенной графикой и дискретным видео. Название другое, но суть та же самая. Технология Power Xpress должна появиться в течение второго квартала следующего года, а Hybrid SLI на квартал позднее.

©  Tom's Hardware