HTC обошла Nokia по рыночной капитализации

В среду в HTC объявили о важном, хотя и отчасти символическом, достижении: компания превзошла по рыночной капитализации финского гиганта Nokia. У HTC это показатель составляет $33,8 млрд, у Nokia — $32,84. Ранее на этом фронте была повержена RIM с $28,5 млрд.

Это достижение тайваньской компании особенно важно ввиду того, что оно достигнуто за каких-то несколько лет, причём основной рост пришёлся на последние два года. HTC — компания довольно молодая по меркам компьютерной индустрии, она была образована лишь в 1997 году. Первое время она производила телефоны по контракту для брендовых поставщиков. Когда она начала выпускать продукцию под собственным брендом, это были в основном устройства на Windows Mobile, которые удачно продавались относительно недолго, а все последние годы продажи шли на спад. Однако переход на Android быстро оживил популярность бренда, и HTC быстро вошла в пятёрку крупнейших производителей смартфонов в мире, обойдя таких ветеранов как Motorola и Sony Ericsson.

Nokia же серьёзно повредила слишком большая зависимость от Symbian, медлительность и неспособность к быстрым реакциям на меняющиеся условия рынка. Появление iPhone и Android застало её врасплох, и похоже, она до сих пор не оправилась от нокдауна. Ей может помочь переход на Windows Phone — а может и не помочь.

HTC обошла Nokia по рыночной капитализации

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru