HTC ищет консультанта по патентам, Google ответила на иск Apple

Компания HTC, тайваньский производитель коммуникаторов и смартфонов, открыла вакансию консультанта по патентным вопросам, сообщает Engadget со ссылкой на ее официальной сайт. Тем временем Google прокомментировала иск Apple к HTC, заявив следующее: «Мы не вовлечены в него. Однако мы связаны с операционной системой Android и партнерами, кто помогал нам ее разрабатывать». HTC является таким партнером.

На днях компания Apple предъявила HTC обвинения в нарушении 20 патентов, связанных с пользовательским интерфейсом, программным и аппаратным обеспечением для мобильных устройств. Обвинения касаются 12 аппаратов HTC, включая пять моделей на базе Android. По мнению аналитиков, хотя Google в исковых заявлениях не упоминается как фигурант, атака была совершена именно на эту компанию.

Напомним, 5 января Google приступила к продажам собственного смартфона Nexus One, чем Apple осталась крайне недовольная (компании являлись близкими партнерами в мобильной сфере). Данный смартфон был разработан HTC и также упоминается в поданных в суд и Комиссию США по международной торговле документах.

©  CNews