ГК "Аквариус" подвела итоги года

Группа компаний "Аквариус", входящая в "Национальную компьютерную корпорацию", подвела итоги работы в 2009 году.

Объёмы бизнеса Группы в 2009 году на 31% превысили показатели 2008 года в долларовом выражении. Поставки в государственный сектор, включая государственные компании, составили 70% бизнеса компании, остальные 30% - это крупные и средние частные корпоративные клиенты.

В распределении продаж по собственным продуктовым линейкам в 2009 году произошло смещение в сторону более дешевых продуктов. Доля ПК увеличилась с 57,2% до 68% при относительно небольшом сокращении доли серверного оборудования с 21,4% до 18,4%. Заметному снижению подверглись линейки продуктов, которые используются ГК "Аквариус" в своих отраслевых решениях. Составляющая ноутбуков в общем обороте компании снизилась до 3,3% (в 2008 году - 8,9%), что напрямую связано с недостаточным государственным финансированием в 2009 году сферы образования, куда традиционно осуществлялись поставки мобильных классов AquaCart на базе ноутбуков Aquarius.

В кризисный 2009 год ГК "Аквариус" предприняла ряд шагов, направленных на диверсификацию бизнеса и формирование новых направлений деятельности. Так, в 2009 году ГК "Аквариус" приступила к предоставлению новой для российского рынка услуги - созданию программно-технических комплексов с настройкой оборудования и ПО непосредственно на производстве. Вторым новым направлением деятельности ГК "Аквариус" стало производство узлов современной электронной аппаратуры методом поверхностного монтажа (технология SMT).

"2009 год был очень непростым и для рынка в целом, и для ГК "Аквариус". Однако мы сумели не только сохранить, но и упрочить свои позиции, сформировать для рынка новые решения и реализовать новый производственный проект", - заявил президент НКК, президент ГК "Аквариус" Александр Калинин.

©  @Astera