HTC категорически намерена бороться с Apple за правду

Руководство HTC уверено в том, что их компания в состоянии защитить себя и будет пытаться сделать это в суде по иску, выдвинутому компанией Apple, сообщает Reuters. Ранее в марте последняя обвинила HTC в нарушении 20 патентов, связанных с пользовательским интерфейсом, программным и аппаратным обеспечением для мобильных устройств.

«HTC категорически не согласна с действиями Apple, - заявил вице-президент американского подразделения HTC Джейсон Макинэзи (Jason Mackenzie). – Мы планируем задействовать все возможные юридические инструменты для защиты». Он добавил, что с самого момента основания в 1997 г. деятельность HTC основывается на новаторстве – компания сама выпускает новые для рынка вещи и ей незачем копировать какие-то технологии у конкурентов.

В иске Apple, напомним, упоминаются 5 смартфонов HTC на базе операционной системы Android, созданной по инициативе Google: разработанный HTC и продаваемый под брендом Google смартфон Nexus One, а также собственные смартфоны HTC – Hero, Dream, Magic (myTouch) и Droid Eris. Также в иске упоминается и сама операционная система Android. Несмотря на то, Google в качестве обвиняемого не фигурирует, многие аналитики узрели в действиях Apple косвенную атаку на поискового гиганта.

В течение ближайших недель HTC планирует предоставить формальный ответ на иск. Кроме того, напомним, Apple подала жалобу в Комиссию США по междугородной торговле с просьбой запретить ввоз в США всех нарушающих патенты мобильников.

©  CNews