HP купит ПО Phoenix для виртуализации

Компания Hewlett-Packard намерена приобрести ряд активов Phoenix Technologies, включая HyperSpace, операционную систему на основе Linux, позволяющую существенно ускорить загрузку компьютеров. Также будет приобретено программное обеспечение для виртуализации HyperCore и менеджер загрузки Phoenix Flip. Общая сумма сделки составит 12 млн долларов.

Phoenix сейчас старается избавиться от непрофильных активов и сосредоточить больше внимания на бизнесе в сфере базового программного обеспечения, или CSS (Core Systems Software). В апреле компания уже продала свои программные комплексы FailSafe и Freeze, а в прошлом месяце объявила о стратегическом партнерстве с Samsung, которая будет использовать в своих нетбуках технологии Phoenix - быстрое включение и выключение и оптимизация энергопотребления.

"Мы очень довольны тем, что HP согласилась купить активы, относящиеся к Phoenix HyperSpace, учитывая богатую историю HP в области инновации и продуктовой дифференциации, - прокомментировал генеральный директор Phoenix Том Лэйси.

Решение о приобретении в HP было принято 10 июня. Закрытие сделки запланировано на июнь.

Чуть ранее, в апреле, HP уже совершила крупную покупку - за 1,2 млрд долларов была приобретена Palm, владеющая webOS. Таким образом HP планирует войти на рынок смартфонов и планшетов.

©  @Astera