HP покупает Palm

Компания HP, вслед за недавней покупкой 3Com, приняла решение и о приобретении компании Palm - объем сделки составляет 5,70 долларов за акцию или примерно 1,2 млрд долларов.

Как отмечают представители HP, эта сделка даст возможность глобальным возможностям и финансовой силе этой компании в сочетании с технологиями Palm (в частности, мобильной операционной системой webOS) занять прочные позиции в рамках быстрорастущего рынка смартфонов и мобильных устройств.

"Инновационная операционная система Palm представляет собой идеальную платформу для расширения стратегии HP на мобильном рынке. Кроме того, у Palm имеется значительное количество перспективных разработок и опытных специалистов в данной области. Работа в рамках рынка мобильных устройств на данный момент предлагает массу возможностей, и HP хочет стать лидером этого рынка", - отмечают представители HP.

Сделка должна быть завершена до 31 июля 2010 года. Нынешний председатель и исполнительный директор Palm, Джон Рубинштейн, останется в объединенной компании. Его новый пост пока не определен.

©  @Astera