HP продолжает доминировать на рынке MEMS

По итогам 2009 года компания Hewlett-Packard сохранила за собой лидерство в рамках рынках MEMS-сенсоров, отметили аналитики компании iSuppli.

Хотя объем отгрузок струйных принтеров HP в 2009 году упал на 12%, этой компании удалось удержать свои позиции за счет больших размеров инсталляционной базы уже проданных устройств - продажа расходных материалов продолжила генерировать значительный объем дохода. Также стоит отметить, что более половины дохода HP здесь получено за продукцию, которую компания производила не собственными усилиями - значительные объемы производства печатных головок HP отдает на аутсорс компании STMicroelectronics.

Второе место, как и по итогам 2008 года, заняла компания Texas Instruments. В 2009 году TI сильно выиграла от дохода, который получила в рамках сегмента MEMS, используемых в пико-проекторах. Кроме того, лучше, чем ожидалось, компания сработала и в рамках MEMS для DLP-чипсетов, которые используются в проекционных телевизорах, - отметили специалисты iSuppli.

Третье и четвертое место досталось компаниями Bosch и Canon, соответственно. Кроме того, стоит отметить неплохие результаты STMicroelectronics, которой по итогам 2009 года принадлежит порядка 40% всего рынка акселерометров для сотовых телефонов.

©  @Astera