BSS и ЛИССИ стали партнерами

Компания BSS и ООО "ЛИССИ" (Лаборатория испытаний средств и систем информатизации), специализирующаяся в сфере информационной безопасности, объявили о стратегическом партнерстве.

Целью сотрудничества двух компаний станет продвижение решений и услуг в области информационной безопасности на рынок финансовых и государственных организаций, а также на другие отраслевые рынки. Основу портфеля предложений нового бизнес-направления составят средства криптографической защиты информации производства ООО "ЛИССИ" и широкий спектр услуг по консалтингу, аттестации и сертификации информационных систем организаций на соответствие требованиям различным стандартам безопасности и нормативам отраслевых регуляторов, а также услуги удостоверяющего центра. В частности, в рамках сотрудничества компаний планируется реализация полного спектра услуг по обеспечению безопасности персональных данных, аттестации систем организаций на соответствие требований законодательства РФ в части ФЗ № 152.

Компетенция и экспертиза ООО "ЛИССИ" в области защиты информации будет задействована и сфере продвижения решений ДБО. В настоящее время ведутся работы по встраиванию СКЗИ производства ООО "ЛИССИ" в коробочные продукты компании BSS, предназначенные для организации дистанционного банковского обслуживания. В их числе - системы для дистанционного банковского обслуживания корпоративных и розничных клиентов "ДБО BS-Client" v. 3, "ДБО BS-Client. Частный Клиент" и комплексная платформа для автоматизации фронт-офиса "CORREQTS". В дальнейшем ООО "ЛИССИ" будет фактически выполнять для компании BSS роль Центра компетенции по информационной безопасности, обеспечивая тестирование, аттестацию, сертификацию продуктов BSS.

"Стратегическое партнерство нацелено на взаимовыгодное сотрудничество обеих компаний, - отметил генеральный директор компании BSS Васильев М.В. - Мы планируем применить высочайший уровень квалификации специалистов ЛИССИ в области защиты информации для развития портфеля продуктов и услуг BSS и предложить нашим новым партнерам уникальную возможность расширить свою клиентскую базу за счет лидирующих позиций BSS на рынке решений ДБО и банковской автоматизации".

Как отметил Орлов В.Н., генеральный директор ООО "ЛИССИ", "стратегическое партнерство с компанией BSS открывает новые горизонты для ООО "ЛИССИ", когда наши системные разработки, прежде всего в области криптографии, начнут широко внедряться в прикладные системы и в частности в системы дистанционного банковского обслуживания и управления финансами, разрабатываемые компанией BSS. Мы также рассчитываем, что наш опыт работы с Центральным Банком РФ, ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" по безопасному использованию ресурсов сети интернет окажется полезным и для других банков".

©  @Astera