HP ведет переговоры с Intel по продаже WebOS

Появившийся слух относительно перспективы продажи компанией HP своего подразделения, занимающегося WebOS, помог определить нового покупателя, равно как и возможные причины нерешительности НР по вопросу продажи.

Источник в VentureBeat заявил, что Intel только что приступила к обсуждению перспектив сделки. Как сообщила Electronista, компания Qualcomm, известная как производитель чипов Snapdragon, всё ещё ведёт переговоры с НР, несмотря на публичные заявления об обратном.

По заявлению неназванного источника, НР не заключила какой-либо сделки потому, что намерена получить от покупателя обещание о возможности использования WebOS в дальнейшем для принтеров. Вендор ПК заявил о выпуске принтеров под управлением WebOS практически сразу же после заключения сделки на покупку Palm, однако пока не выпустил ни одного подобного принтера. Учитывая, что для НР это является препятствием к заключению сделки, можно предположить, что компания близка к выпуску WebOS-принтеров, и ей важно убедиться, что вскоре после заключения сделки ей не придётся сталкиваться с вопросами о правах на ОС.

В настоящее время НР выпустила лишь один принтер под управлением мобильной ОС, единственное устройство в своём роде с использованием планшета нижнего ценового диапазона под управлением Android в качестве главного интерфейса.

Любая продажа, независимо от её характера, будет лишь компенсацией некоторых из потерь НР. Компании пришлось потратить 3,3 млрд долларов ввиду отказа от мобильного аппаратного обеспечения под управлением WebOS, и, учитывая, что компенсировать подобную сумму после выплаты 1,2 млрд компании Palm в 2010 году у НР не получится, она может попытаться сэкономить несколько сотен миллионов на расходах за счёт покупателя.

Intel не прокомментировала слухи. Она может рассматривать WebOS как возможность получения более оптимизированной мобильной ОС самостоятельно, либо внедрив интерфейс в MeeGo, либо использовав ОС как отдельную платформу. На данный момент MeeGo используется лишь в небольшом количестве нишевых планшетов и в Nokia N9, который может стать последним устройством под управлением MeeGo, выпущенным Nokia, учитывая данное компанией обязательство поддерживать в первую очередь Windows Phone.

©  @Astera