HP готовит обновление бюджетных нетбуков

Компания Hewlett-Packard (HP), несмотря на достаточно негативные прогнозы о состоянии рынка нетбуков, готовит обновление подобного класса ноутбуков. Речь идет о нескольких новых моделях, которые будут работать на базе микросхем Intel Atom N455 (1,66 ГГц) и N475 (1,83 ГГц) и иметь DDR3 модули ОЗУ. Они должны появиться в третьем квартале 2010 года, если верить источникам издания DigiTimes.

Известно, что в самой Intel эти две платформы серии Atom относятся к решениям начального уровня, поэтому можно сделать вывод, что HP планирует войти в бюджетный сектор нетбуков. Возвращение к нетбукам, предпринятое вендором, состоится в октябре, когда в нетбуки этого производителя будут установлены двухъядерные процессоры. В итоге во втором полугодии 2010 года основная конкурентная борьба должна разгореться между Acer, ASUS, Samsung и HP.

HP готовит обновление бюджетных нетбуков=
HP готовит обновление бюджетных нетбуков

Ранее HP официально раскрыла спецификации своей модели нетбука, предназначенного для использования в учебных заведениях. Впервые этот компьютер был показан на выставке Computex 2010, проходившей на Тайване в первую неделю июня. Устройство HP Mini 100e будет оснащаться 10,1-дюймовым экраном WSVGA-разрешения с светодиодной подсветкой. В нем будет установлена QWERTY-клавиатура, площадь которой составит 92% от обычной полноразмерной клавиатуры. Она является влагозащищенной. В качестве аппаратной платформы будет использоваться процессор Intel Atom N55 на базе чипсета Intel NM10 Express. Оперативной памяти в устройстве будет 1 Гб. Нетбук будет также комплектоваться вебкамерой VGA-разрешения, а также встроенным модемом для телефонного соединения.

©  CNews