HP на CES может показать планшеты Topaz, в том числе с WiMAX

Во вторник появилась неофициальная информация, что компания HP на выставке CES 2011 в январе представит планшет под управлением WebOS. По информации, которую приводит Electronista, он будет называться либо Topaz, либо PalmPad.

Устройство будет представлено в трех конфигурациях, одна из которых будет предназначена для домашнего использования. У него будет выход mini-HDMI для видео и встроенный модуль WiMAX для сети Sprint.

Также сообщается, что в разработке находится еще одна версия, уже четвертая, предназначенная для студентов колледжей и университетов. У нее будет интеграция с внутренним образовательным ПО и меньший по размеру дисплей. Эта модель начнет продаваться осенью 2011 года.

Все планшеты будут основаны на конструкции HP Slate, при этом будут лишены недостатков процессоров Atom. Диагональ их дисплеев составит 9,7 дюйма, при этом они будут тоньше и легче iPad, их масса будет всего 570 г. У них будут три порта USB 3.0, тыловая камера на 3 Мп, лицевая на 1,3 Мп и мультипереключатель, как на Palm Pre.

Все планшеты будут работать на WebOS версии 2.5.1, видимо, адаптированной для планшетов.

Этот слух косвенно подтверждается тем, что в HP уже сообщали о планах выпуска WebOS-планшета в начале 2011 года, однако без конкретных подробностей. Покажет ли компания что-то новое непосредственно на CES, пока неизвестно.

Topaz или PalmPad может стать первым настоящим конкурентом iPad от HP, поскольку будет ориентирован на массового потребителя. Microsoft еще год назад хотела выпустить подобный массовый планшет на Windows 7, видя в качестве основного партнера HP, но из-за нескольких задержек и покупки Palm этим планам не суждено было сбыться. В итоге HP выпустила планшет Slate, но с акцентом на корпоративного пользователя. На данный момент их продано всего 9000 штук. Topaz/PalmPad, скорее всего, будет компактнее Slate, с более мощным аккумулятором и более интуитивным интерфейсом.

©  @Astera