Рынок ПК вырос: HP на первом месте

Сезон "back-to-school" спровоцировал рост продаж ПК и всего рынка в целом. По данным крупной исследовательской компании IDC, в третьем квартале количество проданных ПК увеличилось на 15.5%. Особый всплеск наблюдается сейчас в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), где бизнес крупных компаний растет не по дням, а по часам. Важной особенностью третьего квартала 2007-го года является также рост продаж портативных ПК.

Лидер по количеству реализованных ПК в третьем квартале – компания Hewlett-Packard, показавшая отличные результаты: рост продаж ПК на 33%. Итог закономерен – первое место с 17%-ми мирового рынка. Второе место за ее главным конкурентом – компанией Dell, которая отстала от лидера всего на 0.1% (16.9%), но рост продаж Dell по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил всего 3.6%.

Рынок ПК вырос: HP на первом месте

Третья строчка в табеле о рангах досталась Lenovo, которая захватила 7.7% мирового рынка ПК, реализовав около 4.5 млн единиц под собственной торговой маркой. Четвертое место у амбициозной компании Acer – 5.9% от общего "пирога" и 3.41 млн проданных ПК. Замыкает пятерку сильнейших Toshiba, которая по итогам третьего квартала держит 4.3% мирового рынка ПК.

В 2008-м году рынок ПК ждет еще более бурный рост – таков прогноз тайваньских бизнесменов. Связывают они это с тем, что в будущем году Microsoft собирается прекратить поставки Windows XP, поэтому пользователям потребуется обновлять ПК для Windows Vista. Также в наступающем году увидит мир SP1 компании Microsoft для стабилизации работы Vista. Нам же остается только ждать Нового года.

©  TechLabs