HP упустила шанс побороться с Apple

Основатель Voodoo PC, бывший технический директор HP, а ныне генеральный менеджер Microsoft Xbox Рауль Суд подверг HP критике и одновременно дал ряд советов.

Как пишет Electronista, Суд считает, что в HP не верили в команду Voodoo PC и расформировали ее еще до того, как появился шанс конкурировать с Apple в области промышленного дизайна. По его мнению, подразделению компьютеров премиум-класса нужно было дать несколько лет терпения и инвестиций в инструментарий, а вместо этого его просто закрыли. Одновременно было свернуто и производство уникальных ноутбуков Envy, призванных составить конкуренцию MacBook Pro по качеству сборки и вниманию к деталям.

Он упрекнул HP и других производителей Windows-систем за то, что они исходят из ложной дихотомии "низкая цена - хороший дизайн", считая, что компьютеры могут быть или некачественными, или высококлассными, как у Apple. "Всегда есть способы снизить затраты без снижения удовлетворенности потребителей, - сказал Суд. - Но для этого требуется широкое мышление - не зря многие компании начинают уделять такое внимание дизайну".

Топ-менеджер Microsoft отметил, что многие производители гонятся за высокими характеристиками ради самих характеристик, но мало кто, подобно Apple, уделяет большое внимание дизайну, конструктивным решениям и субъективным ощущениям от работы с устройством.

"Большинство людей безразличны к спецификациям и не обращают на них внимания, - считает Суд. - Они могут спросить о памяти или объеме диска, но прочие характеристики затрагивают в первую очередь эмоции… скажем, время автономной работы, размер экрана или цвета".

Он считает, что каждый руководитель в компьютерной индустрии должен пользоваться ноутбуком Apple, чтобы получить представление, как плотно Apple контролирует все аспекты работы компьютера.

©  @Astera