HP всё ещё лидирует на рынке ПК, но Acer сокращает отставание

По данным IDC, компания HP пока сохраняет первую строчку рейтинга производителей компьютеров по Европе и Ближнему Востоку — так называемый регион EMEA. В сегменте настольных компьютеров её лидерство даже укрепилось, а вот в ноутбуках к HP очень близко подобралась Acer. Позиции тайваньской компании особенно сильно укрепились в Центральной и Восточной Европе, в том числе России.

Рыночная доля HP в регионе EMEA на данный момент составляет 20,3%, у Acer она 20%. Далее идёт Dell, но с большим отставанием — 9,6%. На четвёртое место вышла Asustek (8,3%), опередив Toshiba, которая переместилась на пятую строчку с 5,8%.

В IDC отдельно отмечают, что очень сильно прибавила Lenovo, увеличив долю между вторым кварталом прошлого года и вторым нынешнего на 70%. Особенно сильно китайская компания прибавила в Центральной и Восточной Европе, особенно в области корпоративных поставок.

Седьмое место в регионе EMEA занимает Samsung. Недавно эта компания выпустила первый компьютер-моноблок, таким образом выйдя на рынок десктопов.

«Продукция Apple и Sony по-прежнему пользуется сильным спросом и преимуществами узнаваемого бренда, — говорится в отчёте IDC. — Ситуация Fujitsu усложнилась, но она смогла увеличить долю в сегменте коммерческих десктопов в Западной Европе. На это повлияли процессы обновления компьютерного парка в компаниях в нескольких странах».

HP всё ещё лидирует на рынке ПК, но Acer сокращает отставание

По материалам TechRadar

©  Cyberstyle.ru