«Казкоммерцбанк» упростил процедуру оплаты штрафов за нарушение ПДД через Homebank.kz

«Казкоммерцбанк» запустил на своем финансовом портале Homebank.kz обновленную услугу оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД), которая теперь интегрирована с базами данных систем видеофиксации нарушений в городах Алматы и Астана.

Как рассказали CNews в банке, услуга оплаты штрафов за нарушение ПДД была запущена в тестовом режиме 5 февраля 2013 г. и на сегодняшний день полноценно функционирует. В первый же день клиентами было оплачено 54 штрафа на сумму около 1 млн тенге.

Услуга оплаты штрафов за нарушения ПДД функционировала на портале Homebank.kz и раньше. Однако после совершения оплаты клиентам было необходимо посетить отделение банка для распечатки квитанции об уплате штрафа для дальнейшего ее представления в Управление дорожной полиции Департамента внутренних дел (ДВД) с целью удаления штрафа из базы данных дорожной полиции, пояснили в «Казкоммерцбанке». В итоге было принято решение интегрировать услугу с информационными системами дорожной полиции, и теперь она работает по принципу «оплатил-забыл». Стоимость услуги для пользователей Homebank.kz составляет 200 тенге.

Проверить наличие штрафа, выписанного инспекторами дорожной полиции, а также системами видеофиксации нарушений, и совершить его последующую оплату можно тремя способами: по государственному номеру регистрации автотранспорта и номеру технического паспорта автомобиля; по номеру водительского удостоверения; по номеру бланка протокола нарушения.

По информации «Казкоммерцбанка», услуга оплаты штрафов за нарушения ПДД в Homebank.kz была реализована с помощью компании «Национальные информационные технологии» (НИТ) и возможностей автоматизированной информационной системы «Безопасность дорожного движения» (АИС БДД). В НИТе были созданы информационные системы фиксации протокольных штрафов и видеофиксации, а также обеспечена техническая связь между интернет-банкингом Homebank.kz и платёжным шлюзом электронного правительства. АИС БДД, в свою очередь, предназначена для выявления и фиксации нарушений в автоматическом режиме без участия инспекторов дорожной полиции Алматы и Астаны.

«Время — главный невосполнимый ресурс, а новая услуга оплаты штрафов ПДД поможет всем автолюбителям быстро и легко заплатить штраф в противовес традиционной утомительной процедуре», — заявил исполнительный директор «Казкоммерцбанка» Нурлан Жагипаров.

Как отмечается, «Казкоммерцбанк» первым среди казахстанских банков предложил своим клиентам услуги интернет-банкинга, открыв портал Homebank.kz в 2000 г. Сегодня через него можно осуществить основные банковские операции, а также оплатить свыше 700 различных услуг. Количество зарегистрированных пользователей портала Homebank.kz на 1 февраля 2013 г. превысило 420 тыс. человек. Ежемесячно в портале регистрируется около 7-9 тыс. новых пользователей, включая держателей платежных карт «Казинвестбанка», «Ситибанка Казахстан» и «Казпочты». В 153 операционных отделениях «Казкоммерцбанка» в месяц клиенты проводят около 500 тыс. операций, тогда как в интернет-банкинге таких операций осуществляется уже больше 1,1 млн.

В конце 2011 г. «Казкоммерцбанк» запустил мобильное приложение Homebank.kz для смартфонов на базе ОС Android и iOS (iPhone). На текущий момент, по данным банка, приложения финансового портала на свои мобильные телефоны загрузили около 47 тыс. пользователей портала Homebank.kz, из них 29 тыс. — обладатели телефонов на базе Android и 18 тыс. владельцев iPhone.

©  CNews